ФГК на 53% увеличила погрузку в полувагоны на Забайкальской железной дороге

В феврале 2019 г. общий объем погрузки в полувагоны Федеральной грузовой компании (ФГК) на полигоне Забайкальской железной дороги достиг 290 тыс. тонн, что на 53% превышает показатели прошлого года.

Начальник Иркутского агентства транспортного обслуживания ФГК Евгений Королев рассказал, что на существенный рост погрузки в полувагоны Компании повлиял наращивающий мощности Быстринский горно-обогатительный комбинат (входит в ГМК «Норильский никель»), в феврале 2019 г. прибавивший к грузовой базе .ФГК около 65 тыс. т. груза.

Помимо нетрадиционной для Забайкальской железной дороги номенклатуры груза – руды, на общий рост погрузки ФГК» в регионе оказали влияние уголь и щебень. Погрузка угля выросла на 122%, до 130 тыс. тонн, в основном на станции Краснокаменск, что обусловлено повышением спроса на полувагоны Компании со стороны ППГХО для вывоза продукции с Уртуйского угольного месторождения в адрес потребителей региона и на экспорт в КНР. Кроме того, отмечен рост погрузки щебня – на 114%, до 65 тыс. тонн, в том числе со стороны Жипхегенского щебеночного завода (входит в ПНК).

В феврале 2019 г. также зафиксирован двукратный рост, до 30 тыс. т, при перегрузе импорта в полувагоны ФГК на погранпереходе Маньчжурия – Забайкальск.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter