ЗТЗ , стальные трубы | 22 марта 2019 г. | 13:03

ЗТЗ пока не прошел проверку "Транснефти"

Загорский трубный завод (ЗТЗ), ориентированный на нужды нефтегазовой отрасли, подвел итоги 2018 года. Компания не обязана публично раскрывать финансовую информацию, однако сообщает, что к концу первого полугодия текущего года намерена свести показатель долга к EBITDA к уровню 1.0.

Основной покупатель — компания "Газпром", закупки совершаются для реализации проектов по строительству наземной части "Северного потока", строительства газопровода "Сила Сибири", а также под поставки для ремонта действующих трубопроводов. В настоящее время и на перспективу в ближайшие 2 года компания обеспечена заказами на 100%. Почти все контракты "Газпром" заключил с ЗТЗ как с единственным поставщиком. Последняя закупка, и одновременно крупнейшая, была проведена на поставку 500 тыс. т ТБД для участка Ковыкта — Чаянда газопровода "Сила Сибири".

Новости по теме

Напомним, что разрешение на поставку труб для ремонтов Загорский трубный завод получил в марте 2017 г., а 28 декабря "Газпром" уже добавил ЗТЗ в список поставщиков труб большого диаметра для новых инвестиционных проектов. Причем до этого момента ЗТЗ больше года не мог пройти сертификацию во ВНИИГАЗе, подведомственном "Газпрому".

Между тем, в январе 2019 г. нарушения при производстве ТБД нашла на заводе и инспекция "Транснефти". В ходе проверки выяснилось, что продукция, изготовленные заводом в соответствии с техническими требованиями "Газпрома", не прошла в полном объеме неразрушающий контроль.

Согласно акту, не был проведен магнитопорошковый, ультразвуковой и рентгенотелевизионный контроль фасок и сварных швов ТБД. Трубы, забракованные по результатам автоматизированного контроля геометрических параметров, не проверяются на площадке окончательной приемки, а принимаются как "годные". При производстве ряда труб сварка велась с применением неаттестованного сварочного флюса. При этом 100% работ выполняется собственными силами, и организация оснащена оборудованием для проведения контроля продукции.

В акте указывается также, что при изготовлении продукции не выполняются требования конструкторской, технологической и нормативной документации. В частности, не предоставлен ряд необходимых сертификатов, в том числе на выпуск стальных электросварных прямошовных труб диаметром 530 – 1220 мм, а также декларация соответствия техрегламенту Таможенного союза и график техобслуживания средств измерений на 2018 год.

Исходя из этих и ряда других нарушений, перечисленных в акте, итоги инспекции завода показали, что производитель не готов изготавливать стальные электросварные трубы наружным диаметром 530-1220 миллиметров в соответствии с общими техническими требованиями "Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов" для объектов нефтепроводной компании.

Нарушения могут привести к тому, что на объектах "Газпрома" и "Транснефти" будут использованы некачественные трубы, что опасно для самой трубопроводной системы, людей и окружающей среды.

ЗТЗ пока не смог завершить процедуру аттестации в "Транснефти". Как рассказали "Прайм" в пресс-службе предприятия, те замечания, что были выявлены в рамках недавней инспекции на заводе, сегодня устраняются. "В соответствии с процедурами, принятыми в "Транснефти", только после согласования мероприятий будет назначена дата повторной комиссии", — сообщили в пресс-службе завода.

Источник: Прайм
Просмотров: 420

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter