КМЭЗ выпустил миллионную тонну медной катанки

Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») выпустил миллион тонн медной катанки с момента ввода в строй нового цеха медной катанки в 2007 году.

С середины 1990-х годов до 2007 года предприятие выпускало катанку по финской бескислородной технологии методом вертикального литья. Производительность небольшого участка при цехе электролиза КМЭЗа составляла около 10 тысяч тонн катанки в год. Со строительством нового цеха для производства медной катанки по технологии непрерывного литья и проката в 2007 году мощность предприятия выросла в 10 раз – до 100 тысяч тонн катанки в год.

Благодаря модернизации цеха, которая завершилась в 2018 году, производительность линии медной катанки возросла еще на 40% – до 140 тысяч тонн в год.

Комментирует начальник цеха производства медной катанки АО «КМЭЗ» Сергей Фрайс: «Если раньше мы в среднем ежемесячно выпускали до восьми с половиной тысяч тонн катанки, то теперь держим планку на уровне десяти – одиннадцати тысяч тонн в месяц. Модернизация положительно сказалась не только на объемах производства, но и на качестве продукции. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных испытаний катанки. Основная задача для нас на сегодня – обеспечить стабильный технологический процесс для выполнения производственного плана в соответствии с потребностями рынка».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter