Электрокабель инвестировал в развитие испытательной базы более 15 млн. руб.

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» в 2018 г. инвестировало в развитие испытательной базы более 15 млн руб. Количество исследований материалов, полуфабрикатов и готовой продукции по сравнению с 2017 г. увеличилось почти в 1,5 раза (до 1200).

Важнейшим приобретением стало испытательное оборудование, позволяющее проводить сверхточный анализ полимерных материалов для производства кабелей и проводов. Основу уникального для российских кабельных предприятий комплекса составили дифференциальный сканирующий калориметр и прибор синхронного термического анализа. С их помощью специалисты исследуют термофизические свойства полимеров, влияющие на надежность кабельной продукции.

«На новых установках мы определяем теплостойкость полимерной композиции и ее состав. От данных показателей зависят условия эксплуатации кабельных изделий при различных температурных режимах. Калориметр дает возможность провести экспресс-анализ материалов, а вторая установка – более детальное исследование», - отметила начальник испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.

Кроме того, испытательные установки будут использованы для создания новых поколений кабельных материалов (компаундов).

Еще одним крупным приобретением 2018 г. стал измерительный прибор пластограф, также предназначенный для исследования полимерных материалов. На пластографе специалисты определяют температуру расплава полимеров, скорость нагрева. Это позволяет более точно выбрать технологический режим переработки материалов на экструзионных линиях, установленных в цехе. Кроме того, пластограф дает возможность смешивать резиновые смеси по разработанным рецептурам и получать материалы с новыми уникальными свойствами.

«Усиление контроля за материалами – наша стратегическая задача. К сожалению, к их качеству и поставщикам периодически возникают вопросы. Поэтому мы тщательно проверяем каждую партию, в том числе с помощью нового испытательного оборудования. Если материал не соответствует требованиям, он в производство не идет», - подчеркнул заместитель директора АО «ЭКЗ» по качеству и сертификации Александр Комник.

В 2019 г. программа по обновлению парка испытательного оборудования будет продолжена. В ближайшее время на завод поступит установка для определения кислородного индекса полимеров.

«Перед нами стоит задача максимально снизить риски производства некачественного продукта. Только гарантия надежности дает сегодня производителю конкурентное преимущество на кабельном рынке», - отметил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter