Прокат с инновационными покрытиями

По словам Владимира Волкова, директора ТД НПК ЯрЛИ (Ярославль), выступившего на 14-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», сегодня порядка 15% стали в мире красится промышленным методом окраски рулонного материала.

В настоящее время в глобальном масштабе насчитывается более 700 линий нанесения полимерных покрытий. Они потребляют порядка 500 тыс. т лакокрасочных материалов (ЛКМ) в год.

В ЗАО «НПК ЯрЛИ» в 2018 г. было произведено 23 тыс. т ЛКМ, из которых около 5,5 тыс. т пришлось на продукцию для окраски рулонной стали. Как отмечает Владимир Волков, требования к такой продукции постоянно растут. Важнейшими среди них являются устойчивость к деформации и нагрузкам и стойкость.

ЯрЛИ выпускает ряд видов покрытий с уникальными свойствами, придающих металлопродукции высокие потребительские характеристики, востребованные в различных областях применения. Все они созданы специалистами предприятия.

В частности, в компании разработали специальные покрытия для водосточных систем, обладающие минимальным влагопоглощением и повышенной износостойкостью и стойкостью к воздействию кислот и щелочей. Покрытия с эффектом «холодная крыша» отражают солнечные лучи, что позволяет снижать нагрев и экономить на кондиционировании помещений. Антиобледенительное покрытие «Арктика» обладает низкой смачиваемостью и уменьшенной адгезией льда.

Текстурированные покрытия, которые сейчас пользуются высокой популярностью, характеризируются повышенной стойкостью с царапанию и истиранию, а также уменьшают скольжение. Также на предприятии разработаны различные виды декоративных покрытий, например, с «эффектом хамелеона», которые могут использоваться в нестандартных дизайнерских решениях.

Все эти новые разработки предлагаются сейчас российским производителям окрашенного проката. Их применение может способствовать расширению выпуска премиальной отечественной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter