Уроки рыночной адаптации от группы НЛМК

Как сообщила в своем выступлении на 14-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» Ольга Ботяйкина, главный специалист Дирекции по продуктовому маркетингу НЛМК, российский рынок оцинкованного и окрашенного проката становится все более конкурентным.

В 2018 г. на Новолипецком металлургическом комбинате было произведено около 1,2 млн. т листового проката с покрытиями, из которых более 90% было продано на российском рынке. Доля группы на нем составляет около 22%.

Однако в последние годы наблюдается резкий рост мощностей независимых производителей, особенно, в области проката с полимерным покрытием. В результате количество агрегатов стало избыточным. В то же время, темпы роста российского рынка упали. По словам Ольги Ботяйкиной, в ближайшие годы они будут составляет лишь около 2% в год. Только к 2022 г. рынок вернется к тем пиковым объемам, что наблюдались перед кризисом 2014-2016 гг.

Новости по теме

На таком высококонкурентном рынке, каким стал сегодня российский, будет выживать и преуспевать тот, кто лучше всех приспосабливается к новым условиям. Именно на это направлена стратегия группы НЛМК в отношении проката с покрытиями.

В частности, компания работает над расширением спроса на данную продукцию в строительстве — в ключевом сегменте российского рынка проката с покрытиями, а также развивает свой продуктовый портфель. Все более важную роль играют индивидуальные отношения с покупателями, которым предлагаются кастомизированные продукты и финансовые решения.

Еще одним ответом НЛМК на текущие вызовы стало совершенствование логистики. В 2018 г. компания активно развивала поставку своей продукции автотранспортом с площадки в Липецке. А в 2020 г. там же должен войти в строй новый логистический комплекс с объемом отгрузок до 1 млн. т в год. Его запуск позволит ускорить доставку стальной продукции клиентам и повысить гибкость поставок за счет уменьшения минимальных партий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 298

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter