На БМЗ запустили в работу новую машину для производства крупногабаритного металлокорда

1 марта в сталепроволочном цехе №2 ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» в эксплуатацию введена новая машина для производства металлокорда для крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. Новое оборудование итальянской фирмы «GCR», приобретенное при поддержке республиканского инновационного фонда, позволит расширить сортамент данной продукции и увеличить объемы ее выпуска.

Металлокорд для крупно- и сверхкрупногабаритных шин (КГШ и СКГШ), обладающий повышенной прочностью за счет большого количества сплетенных латунированных нитей, — их количество может варьироваться от 49 до 190 шт. — на БМЗ выпускается только в сталепроволочном цехе № 2. Ключевым его потребителем является ОАО «Белшина», по заказам которого на заводе освоено производство 9 конструкций металлокорда, еще 5 выпускается для зарубежных компаний. Всего в 2018 году БМЗ отгрузил 256 тонн металлокорда для КГШ и СКГШ. Наряду с отгрузками на внутренний рынок данная продукция экспортировалась в Россию, Германию, Чехию и Францию.

Новое оборудование, в приобретение которого было инвестировано около 500 тысяч евро, позволит метизному производству БМЗ одновременно решить две важные задачи. Оно в разы увеличит возможности технических служб предприятия по расширению сортамента выпускаемого металлокорда для КГШ и СКГШ: уже к концу 2019 года планируется освоить 8 опытных конструкций. При этом за счет исключения перестроек оборудования, связанных с разработкой новых конструкций, будет увеличено производство на другой аналогичной канатной машине. К слову, в настоящее время заказы на металлокорда для КГШ и СКГШ существенно превышают производственные мощности БМЗ.

Металлокорд является самой наукоемкой и дорогостоящей продукцией, которая выпускается на Белорусском металлургическом заводе. Его производство было начато 21 ноября 1987 года. По итогам минувшего года БМЗ отгрузил потребителям в 18 стран мира более 91 тысячи тонн данной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 186

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter