ТМК ожидает увеличения EBITDA на фоне стабильного спроса

Выручка ТМК за 2018 г. увеличилась на 16% по сравнению с 2017 г. и составила $5,099 млрд, в четвертом квартале выросла на 5% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $1,264 млрд, сообщается в отчете компании о финансовых результатах.

Скорректированный показатель EBITDA за 2018 г. увеличился на 16% по сравнению с 2017 г. и составил $700 млн; скорректированный показатель EBITDA в четвертом квартале - $179 млн, увеличившись на 9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 14% по итогам 2018 г. и 14% в четвертом квартале 2018 г.

Новости по теме

Чистый долг на 31 декабря 2018 г. составил $2,437 млрд.

Отношение чистого долга к показателю EBITDA на 31 декабря 2018 г. снизилось до 3,48х по сравнению с 4,44x на 31 декабря 2017 г.

В декабре 2018 г. ТМК отгрузила компании «Сахалин Энерджи» первую партию обсадных труб с премиальными резьбовыми соединениями ТМК UP PF производства Волжского трубного завода, который в последнее время все более специализируется на поставке труб для офшорных проектов. Трубная колонна была успешно спущена с платформы «Моликпак» на Пильтун-Астохском месторождении в Охотском море.

Заказ выполнен в рамках долгосрочного договора на поставку премиальной трубной продукции нефтяного сортамента сроком до 2022 г., подписанного компаниями в октябре 2017 г. Это первый опыт промышленного применения труб OCTG с премиальными резьбовыми соединениями российского производителя на морском месторождении на шельфе Сахалина.

ТМК ожидает, что в 2019 г. потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне. Ожидается, что увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России приведёт к дальнейшему росту спроса на высокотехнологичную продукцию.

В США в 2018 г. продолжился рост количества буровых установок, что привело к повышению спроса на трубы OCTG. Объем потребления на североамериканском рынке трубной продукции остался на том же уровне в 4 кв. 2018г. на фоне незначительного роста объемов буровых работ в США в связи с тем, что операторы заняли выжидательную позицию в условиях снижения цен на нефть. По состоянию на конец 2018 г. объемы складских запасов вернулись к нормализованным уровням.

ТМК ожидает в 2019 г. сохранения стабильного уровня спроса на бесшовные трубы промышленного назначения на европейском рынке, а также улучшения структуры продаж Европейского дивизиона за счёт увеличения доли высокомаржинальной трубной продукции.

В целом ТМК ожидает увеличения показателя EBITDA в 2019 г. на фоне дальнейшего роста показателей всех трех дивизионов компании, при этом рентабельность по показателю EBITDA также несколько увеличится по сравнению с 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter