Завод «Электрокабель» инвестировал в развитие испытательной базы более 15 млн руб.

Завод «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в 2018 году инвестировало в развитие испытательной базы более 15 млн рублей. Количество исследований материалов, полуфабрикатов и готовой продукции по сравнению с 2017 годом увеличилось почти в 1,5 раза (до 1200).

Важнейшим приобретением стало испытательное оборудование, позволяющее проводить сверхточный анализ полимерных материалов для производства кабелей и проводов. Основу уникального для российских кабельных предприятий комплекса составили дифференциальный сканирующий калориметр и прибор синхронного термического анализа. С их помощью специалисты исследуют термофизические свойства полимеров, влияющие на надежность кабельной продукции.

«На новых установках мы определяем теплостойкость полимерной композиции и ее состав. От данных показателей зависят условия эксплуатации кабельных изделий при различных температурных режимах. Калориметр дает возможность провести экспресс-анализ материалов, а вторая установка – более детальное исследование», – отметила начальник испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.

Кроме того, испытательные установки будут использованы для создания новых поколений кабельных материалов (компаундов).

Еще одним крупным приобретением 2018 года стал измерительный прибор пластограф, также предназначенный для исследования полимерных материалов. На пластографе специалисты определяют температуру расплава полимеров, скорость нагрева. Это позволяет более точно выбрать технологический режим переработки материалов на экструзионных линиях, установленных в цехе. Кроме того, пластограф дает возможность смешивать резиновые смеси по разработанным рецептурам и получать материалы с новыми уникальными свойствами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter