Китай снова в плюсе, остальные — в минусе

Согласно данным World Steel Association (WSA, Worldsteel), в январе 2019 г. в 64 странах, подающих свои статистические данные в эту организацию, было выплавлено 146,7 млн. т стали, что всего на 1,0% превышает результат аналогичного месяца годичной давности. Это самые низкие темпы роста в глобальной металлургической отрасли с середины 2016 г. Среднесуточная выплавка стали составила 4,732 млн. т, что незначительно превышает декабрьский показатель.

Вообще, рост в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года был достигнут, в первую очередь, благодаря Китаю. Национальные металлургические компании произвели за месяц, по оценке Worldsteel, 75,0 млн. т стали, превысив уровень января 2018 г. на 4,3%. Тем не менее, среднесуточная выплавка в стране сократилась на 1,5% по сравнению с декабрем, оказавшись самой низкой с марта прошлого года.

Среди других крупных производителей стали успешно завершили январь текущего года только США. Местные металлургические компании выплавили 7,65 млн. т стали, превысив уровень того же месяца прошлого года на 11,0%. Этот показатель стал рекордным для отрасли с лета 2014 г.

Новости по теме

Индия, второй по величине производитель стали в мире, завершила январь с понижением на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, получив в итоге 9,18 млн. т. Причем данный спад представляет собой системное явление.

Однако и Япония, занимающая третью строчку в мировом рейтинге, произвела в январе только 8,14 млн. т стали, отстав от прошлогоднего графика сразу на 9,8%. Для отрасли первый месяц 2019 г. стал худшим с июля 2009 г.

Спад в январе был зарегистрирован и в странах Евросоюза. Региональные металлургические компании произвели в том месяце 13,80 млн. т стали, на 3,5% меньше, чем годом ранее. При этом ухудшили свои результаты все три крупнейших производителя — Германия, Италия и Франция. Судя по всему, это было обусловлено неблагоприятным состоянием европейской экономики.

Настоящий обвал произошел в январе в Турции. Выплавка стали упала на 19,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 г. до 2,565 млн. т вследствие экономического кризиса, серьезного спада в автомобилестроении и резкого падения в строительной отрасли. Снижение на 2,6% по сравнению с январем прошлого года, до 2,23 млн. т, было зафиксировано Worldsteel и в Иране.

Российская металлургическая отрасль тоже завершила первый месяц 2019 г. в рамках общемировой тенденции. По оценочным данным Worldsteel, объем выплавки стали составил 5,79 млн. т, на 4,5% меньше, чем годом ранее. Украинские металлурги ухудшили свой прошлогодний показатель на 4,9%, получив в итоге 1,85 млн. т.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить более подробную информацию о нынешнем состоянии и тенденциях российского и мирового рынка стали можно будет на конференциях "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет в Москве 14-15 марта, "Сортовой и фасонный прокат: новая конфигурация рынка" (Москва, 28-29 марта) и "Нержавеющая сталь и российский рынок" (Екатеринбург, 11-12 апреля).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter