Первый блок четвертой новой ТЭЦ под Калининградом запустят до конца года

Первый блок новой теплоэлектростанции Приморская в Калининградской области из четырех, которые строятся в регионе по решению российского правительства, должен быть введен в эксплуатацию до конца этого года, сообщил журналистам директор крупнейшей теплоэлектростанции области — Калининградской ТЭЦ-2 Олег Гурылев.

В Калининградской области по решению правительства РФ строятся четыре электростанции (три на газовом топливе, одна угольная) суммарной мощностью около 1 ГВт. Новые энергомощности позволят обеспечить энергобезопасность Калининградской области, а также существенно повысить маневренность и управляемость энергосистемы самого западного региона страны.

"Продолжается строительство Приморской станции, которая уже в 2019 г., в конце декабря, должна быть введена в части первого блока", — сказал Олег Гурылев.

Новая угольная приморская теплоэлектростанция, которая строится в Калининградской области как запасная, будет работать в режиме "холодного резерва". Строительство Прегольской ТЭС в Калининграде мощностью 454 МВт, состоящей из четырех парогазовых блоков, идет с июля 2016 г. Фактически она уже работает, официальный ввод ее в эксплуатацию состоится в ближайшие месяцы. Еще две станции — Маяковская ТЭС в городе Гусеве и Талаховская ТЭС в Советске — были введены в эксплуатацию в начале 2018 г.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter