Росатом , Атомная энергетика | 08 февраля 2019 г. | 14:25

Росатом планирует в 2024 г. начать переработку топлива с Белоярской АЭС

Предприятие госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область) планирует в 2024 г. начать у себя переработку отработавшего ядерного топлива первой очереди Белоярской АЭС, сообщила газета "Вестник "Маяка" со ссылкой на генерального директора предприятия Михаила Похлебаева. Эта работа будет иметь большое значение для решения экологических задач российской атомной отрасли.

В 2017 г. начался регулярный вывоз на "Маяк" отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов АМБ-100 и АМБ-200 первой очереди Белоярской АЭС. Одной из ключевых особенностей этих реакторов было то, что в них применялось ядерное топливо нескольких типов. Для переработки такого топлива на "Маяке" будет создан соответствующий технологический комплекс. А вывоз этого топлива с Белоярской АЭС позволит приступить к выводу из эксплуатации первой очереди станции, что тоже очень важно с экологической точки зрения.

"Переработку отработавшего ядерного топлива АМБ планируется начать в 2024 г.", - сообщил Похлебаев, слова которого цитирует "Вестник "Маяка".

Сейчас на "Маяке" создается уникальный, не имеющий аналогов в мире комплекс, позволяющий перерабатывать отработавшее ядерное топливо любого типа, в том числе ОЯТ с атомных электростанций, атомных подводных лодок, исследовательских реакторов.

Первый и второй блоки Белоярской АЭС с водографитовыми реакторами АМБ-100 и АМБ-200 (от "Атом мирный большой") с так называемым ядерным перегревом пара были первенцами "большой" атомной энергетики СССР. Они были пущены в 1964 и 1967 гг., а окончательно остановлены в 1983 и 1990 гг. соответственно. В 2014 г. начался демонтаж оборудования этих блоков.

"Маяк" - первый промышленный объект отечественной атомной отрасли. Он был создан для наработки оружейного плутония, необходимого для создания советского атомного оружия. Приоритетные направления работы "Маяка" в настоящее время - переработка отработавшего ядерного топлива, производство изотопов и средств радиационного контроля, выполнение государственного оборонного заказа.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter