АрселорМиттал Кривой Рог | 08 февраля 2019 г. | 11:58

"АрселорМиттал Кривой Рог" подвел итоги продаж в 2018 г.

В 2018 г. объем продаж металлопродукции производства "АрселорМиттал Кривой Рог" составил 4,5 млн т. Из них 65% приходится на готовую продукцию (арматура, катанка и сорт), доля квадратной заготовки снизилась на 2% по сравнению с 2017 г. – с 29% до 27%, а чугуна увеличилась до 9% (+2%).

В 2018 г. клиенты из 62 стран мира приобретали продукцию предприятия. Основная доля продаж приходится на страны Ближнего Востока (33%), Северной и Западной Африки (17%), Латинской Америки (9%), Европы (7%). Около 22% продукции реализовано на внутреннем рынке.

Анастасия Татарульева, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог": "2018 г. оказался одним из самых сложных - все больше стран закрывают свои рынки, все больше появляется новых производственных мощностей, возрастает давление от наплыва дешевого импорта. Увеличение импорта из Белоруссии, Молдавии, Турции значительно снижает долю внутренних производителей на рынке Украины. Соответственно, 80% объёмов производства необходимо реализовать на внешних рынках, но с каждым годом ситуация на них приобретает все более негативную тенденцию к уменьшению спроса и увеличению производственных мощностей, усугубляемую все более частыми случаями введением пошлин на экспортируемую продукцию. В марте 2018 г. президентом США введены 25%-ные пошлины на всю ввозимую металлопродукцию, что практически полностью остановило ее поставки в Штаты, а это около 35 млн тонн импорта в год. Наши основные конкуренты из Китая и Турции перенаправили потоки своей продукции в другие регионы, что еще больше ужесточило и обострило конкуренцию на рынках Европы, Ближнего Востока, Северной, Западной и Восточной Африки. Кроме того, в июле 2018 г. Европейская комиссия установила квоты на 23 категории стальной продукции, включая 11 видов продукции из Украины (импорт, превышающий квоту, облагается пошлиной 25%).

На сегодняшний день уже практически не осталось свободных для торговли рынков. Все больше стран защищают свои интересы, своих национальных производителей, поэтому продавать нашу продукцию – такую, как арматура, катанка, сорт, – является огромным вызовом. В этих условиях особое значение для нас приобретает снижение себестоимости нашей продукции.

Усугубление логистических проблем в Украине, связанные с острым дефицитом вагонов и локомотивов, негативные последствия забастовок и конвенций на Укрзализнице и все выше перечисленные причины сказывались на поставках сырья и вывозе продукции в 2018 г.

Несмотря на большое количество трудностей, возникавших перед нами в течение года, мы справились со всеми вызовами. Сохранили наши позиции в Западной Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, в странах Ближнего Востока и Персидского Залива. Открыли новые направления: Босния и Герцеговина, Македония, Словакия, Греция, Мальта, Ангола, Бурунди, Руанда, Гаити, Ливия, Туркменистан и др. Металлопродукция "АрселорМиттал Кривой Рог" получила высокую оценку на мировых рынках. Мы постоянно совершенствуем наше производство, качество и сервис, оперативно реагируем на все изменения рынков и требования наших потребителей. На 2019 г. нами уже определены основные векторы развития, служба маркетинга и сбыта готова к новым вызовам".

"АрселорМиттал Кривой Рог" продолжает разработку новых видов продукции с сертификацией по международным стандартам. За минувший год предприятие разработало 25 новых видов продукции для экспорта в Израиль, Литву, Турцию, Австралию, Ямайку, в том числе сортовой прокат – круг из конструкционной легированной стали; четыре новых профилеразмера для уголка равнополочного; девять новых марок катанки; более десяти новых видов арматуры; универсальный арматурный прокат, сертифицированный сразу по шести стандартам в одном прутке (Германия, Нидерланды, Франция, Литва, Финляндия, Бельгия).

Дополнительно к существующим предприятие в 2018 г. получило сертификаты Румынии, Австралии, Турции, Литвы для продаж металлопродукции в этих странах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter