В феврале будут расти цены на все виды проката черных металлов

Экспортные котировки черных металлов на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 440 $/т (FOB Черное море). Стоимость горячекатаного рулона составляет 490-500 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 535 $/т (FOB Черное море), сообщает в своем аналитическом обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис. Цены на лом на текущей неделе продолжили рост - рекордный рост на лом в Турции, который в свою очередь толкает заготовку вверх.

На рынке РФ в сегменте плоского проката отмечается квотирование во многих группах проката при размещении заказов на февраль-март, что стимулирует ценовой рост. Особенно подогревают торги горячекатаных рулонов на экспорте, и вывод производителями больших объемов на экспорт. Повышение состоялось даже по законтрактованным объемам.

В сегменте трубного проката вторую неделю продолжается плавный ценовой рост. Следующую ступень роста аналитики компании ожидают уже к середине месяца. Высок дефицит труб с тонкими стенками производства Северсталь по всему рынку, как результат квотирования на февраль, и прием заказов в март только по теоретической массе. Королевский трубный завод в параллель к заявленной пролонгации поднял цены закупки, остальные производители и крупные трейдеры дружественно ответили на повышение, и отразили его в своих прайс-листах.

В сегменте фасонного проката на текущей неделе проходит ценовое пике, цены выходят в рост. По сортовому прокату долгожданное и обоснованное повышение состоялось и, по оценкам экспертов, это только начало.

На февраль аналитики компании прогнозируют рост цен на плоский горячекатаный прокат, крупный фасонный прокат. Цены на трубный прокат продолжат рост.

Сложности с прокатом у производителей соседнего государства, в связи с прогаром ковше в литейном цехе, сохранятся в феврале.

Ощутим дефицит на следующие группы проката: тонкостенные трубы, низко производительная арматура, легированный горячекатаный прокат, мелкий фасон.

В текущем месяце запланированы судебные слушания по импорту (2 расследования), результаты которых могут значительно скорректировать позиции основных игроков рынка.

Прогнозы динамики рыночной конъюнктуры в 2019 г. представят ведущие участники рынка на 12-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2019", которая пройдет в Сочи 21-22 февраля. Свое выступление на мероприятии сделает и генеральный директор Брок-Инвест-Сервиса Владислав Арсенюк. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 541

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter