КУЗОЦМ | 05 февраля 2019 г. | 12:39

КУЗОЦМ внедрил новую технологию проверки качества продукции

ОАО «КУЗОЦМ» продолжает улучшать систему контроля качества. В начале февраля 2019 года предприятие вводит в эксплуатацию систему проверки готовых изделий при помощи ультразвука.

Использование этого метода заключается в изучении структуры изделия при помощи ультразвуковых колебаний, для этого используют специальный прибор – ультразвуковой дефектоскоп. После анализа колебаний можно легко определить, есть ли в изделии какой-либо дефект, а также его примерные размеры, форму, и глубину на которой он возник.

«Внедрение ультразвукового контроля качества на ОАО «КУЗОЦМ» позволит нам находить в прутках дефекты, которые иными способами обнаружить практически невозможно. Например, пресс-утяжины – это такой дефект в виде полости, который образуется внутри изделия во время прессования. Также встречаются расслоения – после прессования изделий больших диаметров внутри образуются различные несплошности, металл, можно сказать, расслаивается.

Выбирая между различными методами проверки, мы остановили выбор на ультразвуковом контроле, поскольку он не загрязняет окружающую среду и абсолютно безопасен для людей, использующих прибор. К тому же, сами устройства очень мобильные. Используемый нами дефектоскоп вместе с батареей весит чуть больше 2 килограмм – процесс анализа прутков проводится очень быстро, а сам прибор можно переносить практически в любое место.

На сегодняшний день мы подвергаем анализу прессованные медные, латунные, бронзовые, медно-никелевые прутки и заготовки. Всего в перечень входит более 30 различных сплавов, среди которых также и ряд зарубежных, например, CW352H и CW617N», – рассказал технический директор ОАО «КУЗОЦМ» Дмитрий Шестаков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter