Евросоюз , Северный поток-2 | 29 января 2019 г. | 10:28

Германия, Нидерланды и Финляндия защищают «Северный поток-2» от Еврокомиссии

Страны Евросоюза предоставили письменные комментарии к третьей ревизии поправок в газовую директиву (один из основных документов энергетического законодательства Европы).

Изменения в директиву по задумке Еврокомиссии должны распространить ключевые принципы регулирования европейского рынка газа на морские газопроводы: разделить функции транзитера и поставщика, допустить к поставкам по трубе третьи стороны и таким образом развивать конкуренцию. В третью ревизию поправок также внесен параграф, наделяющий Еврокомиссию правом контролировать межгосударственные соглашения о транспортировке газа, формулировать основные требования к переговорам и даже блокировать их.

Обсуждение поправок началось по инициативе Еврокомиссии, представившей законопроект 8 ноября 2017 г. Официально подобная связь никогда не подтверждалась, но документ появился после того, как провалились попытки Еврокомиссии получить мандат на переговоры с Россией о специальном режиме регулирования «Северного потока-2».

Нидерланды и Финляндия называют проблемой перераспределение полномочий при обсуждении межправительственных соглашений в пользу Еврокомиссии. Германия также высказалась против. «Мы отклоняем предложенные Еврокомиссией поправки, изложенные в третьей ревизии, которые, если осмыслить до логического конца, направлены на регулирование только одного инфраструктурного проекта, а для других предусматривают варианты исключений»,— говорится в германском документе. При этом Германия не возражает против регулирования инфраструктуры, соединяющей ЕС с третьими странами.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter