Алроса , алмазы | 25 января 2019 г. | 13:02

АЛРОСА рассчитывает купить завод «Кристалл» во II-III квартале

АЛРОСА планирует купить завод «Кристалл» во 2-3 квартале 2019 г., рассказал гендиректор компании Сергей Иванов в кулуарах «Русского дома» в Давосе.

«Ожидаем во 2-3 квартале», — сказал Иванов, отвечая на соответствующий вопрос.

«Насколько мы знаем, Росимущество закончило оценку. У Минфина, насколько опять же мы слышали, есть определенные вопросы к этой оценке: насколько все факторы были учтены, финансовая модель "Кристалла", текущая ситуация», — пояснил он.

По словам Иванова, Минфин может привлечь «Алросу» к оценке «Кристалла».

«Дальше этот процесс как-то должен закончиться, государство определится со стоимостью "Кристалла". И дальше мы на нашем наблюдательном совете будем обсуждать, готовы ли мы как компания участвовать», - заключил Иванов.

В январе 2019 года замминистра финансов Алексей Моисеев допустил перенос сроков продажи «Кристалла», тогда как ранее ожидалось, что сделка может быть закрыта по итогам 1 квартала.

«Мы все ещё рассчитываем, что она в первом квартале завершится, хотя, к сожалению, мы только сейчас получили отчёт об оценке, и к нему есть ряд вопросов. Поэтому, может быть, (срок. — RNS) съедет… Сейчас Росимущество готовит пакет документов на основании этой оценки и направит этот пакет, в том числе и нам», — говорил Моисеев.

Ранее набсовет «Алросы» признал целесообразным приобретение 100% акций завода «Кристалл», который находится в федеральной собственности. Завод «Кристалл» находится в Смоленске, является крупнейшим в России производителем бриллиантов.

Источник: RNS
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter