Алексей Мордашов , Северсталь | 24 января 2019 г. | 17:00

Алексей Мордашов призвал не забывать о преимуществах глобализации

24 января Председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов принял участие в Деловом завтраке Сбербанка «Бизнес в (Де)глобализированном мире» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. В мероприятии участвовали лидеры международного и российского бизнеса, представители образования и органов власти.

Участники дискуссии обсудили ситуацию в мировой экономике, а также роль государства и бизнеса в процессах ее глобализации и деглобализации.

Алексей Мордашов в ходе свое выступления заявил, что в современных реалиях без глобализации невозможно развитие современного общества: «Если даже на один день остановить глобализацию, мы не сможем прожить этот день».

По словам Алексея Мордашова, дискуссии о выгоде глобализации для бизнеса и, как следствие, для населения не ведутся в достаточном объеме, в то время как все чаще звучат популистские разговоры о деглобализации и локализации.

«Вспоминается фраза из мемуаров Юлиуса Фучика: «Люди, которые не знают своего прошлого, обречены пережить его вновь». Всем нам нужно более ответственно вести себя, людям нужно объяснять реальное положение дел, наращивать транспарентность и вести более субстантивные дискуссии, а не популистские. Нам нужно возвращаться к фундаментальным факторам конкурентоспособности: затраты, клиентский сервис и его качество», - подчеркнул Алексей Мордашов.

Также Алексей Мордашов привел в качестве практического совета компаниям пример «Северстали», где внедряется система гибкого управления – agile: «Я убежден, что нам нужно больше внимания уделять передовому опыту и обмену лучшими практиками друг с другом, учиться у экспонициальных компаний и обмениваться знаниями. Важно еще интенсивнее помогать находить способы того, как добиться еще большего успеха».

В ходе выступления Алексей Мордашов также затронул тему корпоративной социальной ответственности и ее роли как инструмента взаимодействия крупного бизнеса с обществом. «Нельзя упускать из виду корпоративно социальную ответственность и экологичность бизнеса. В современном мире бизнесу необходимо постоянно доказывать свое право на деятельность, причем не просто в правовой плоскости, но и в прямом диалоге с обществом», - резюмировал он.

Дискуссию модерировал президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Среди других спикеров делового завтрака: министр экономического развития России Максим Орешкин, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, экс-премьер-министр Великобритании Энтони Блэр, Председатель Правления УК «РОСНАНО Анатолий Чубайс, Президент PwC Боб Мориц, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, Председатель Правления JPMorgan Chase International Якоб Френкель и другие.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 292

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter