Вьетнам добился высоких темпов роста производства стали

По данным Vietnam Steel Association (VSA), в 2018 г. национальные металлургические компании выплавили 24,19 млн. т стали. Это на 14,9% превышает показатель предыдущего года.

Основной вклад в расширение выпуска внес меткомбинат Formosa Ha Tinh Steel, где в мае прошлого года была введена в строй вторая доменная печь. Благодаря этому его производительность возросла до 7 млн. т стали в год.

Внутренние продажи готового проката составили в 2018 г. 21,74 млн. т, что на 20,9% больше, чем в предыдущем. Экспорт готовой стальной продукции увеличился на 26,6%, до 4,75 млн. т. Кроме того, вьетнамские компании отправили за рубеж свыше 1,5 млн. т полуфабрикатов, экспорт которых прибавил немногим менее 60% по сравнению с 2017 г.

На 2019 г. VSA прогнозирует дальнейший рост производства стали вследствие ввода в строй новых мощностей. В частности, в текущем году должна быть запущена первая очередь металлургического комплекса Hoa Phat Dung Quat — две доменные печи производительностью порядка 2,5 млн. т в год.

При этом конкуренция на вьетнамском рынке стали должна усилиться, так как ухудшение обстановки на внешних рынках тормозит рост экспорта стальной продукции, а внутреннее потребление расширяется недостаточно быстро. По данным VSA, в декабре 2018 г. поставки проката за рубеж возросли только на 1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, а выплавка стали сократилась на 1,6%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter