Алюминий , Глинозем , Китай | 10 января 2019 г. | 06:18

Китайские власти предупреждают о возможном перепроизводстве глинозема

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) и Министерство промышленности и информационных технологий КНР выступили с совместным предупреждением о возможном избытке мощностей по производству глинозема в стране.

В 2018 г. в стране было получено около 70,3 млн. т данной продукции, что почти втрое превышает показатель 2009 г. (24,38 млн. т). Только в 2017 г. в Китае были введены в строй новые мощности по выпуску 6,8 млн. т в год, а в 2018 г. - еще 5,43 млн. т.

В прошлом году мировые цены на глинозем подскочили вследствие действия американских санкций против «Русала», частичного закрытия завода Alunorte в Бразилии, длительной забастовки на комбинате американской корпорации Alcoa в Австралии и других факторов. Причем стоимость глинозема в Китае оказалась ниже, чем за рубежом, вследствие чего ряд китайских компаний резко расширили объем экспорта данной продукции.

По оценкам китайского издания «Shanghai Metals Market», спад на китайском рынке глинозема, начавшийся в четвертом квартале 2018 г., в дальнейшем может снова смениться ростом. Но в более долгосрочной перспективе бесконтрольный ввод в строй новых мощностей создает риск перепроизводства и ценового обвала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter