ФАС , ценообразование , бурильные трубы | 29 декабря 2018 г. | 06:03

ФАС проверит обоснованность роста цен на бурильные трубы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проверит обоснованность роста цен на бурильные трубы, учтет при этом все доводы металлургов.

"В соответствии с поручением правительства ФАС проведёт проверку обоснованности повышения цен на трубную и металлопрокатную продукцию, закупаемую нефтяными компаниями. При изучении этого вопроса будут учтены все доводы, представленные металлургическими компаниями на совещании", - сказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, чьи слова приводятся в сообщении службы.

Как сообщалось, 27 декабря в ФАС состоялось совещание с участием представителей металлургических и трубных компаний, а также ассоциации предприятий черной металлургии "Русская сталь" и Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), на котором обсуждались меры по исполнению поручения вице-премьера Дмитрия Козака провести анализ цен на металлопрокатную и трубную продукцию металлургических предприятий. Речь идет, главным образом, о трубах OCTG.

В ходе дискуссии участники совещания отметили, что российские цены на металлопрокатную и трубную продукцию следуют за мировыми трендами, но с некоторым запозданием. В то же время их абсолютное значение ниже, чем в других станах-лидерах производства стали, сообщила ФАС. При этом с января по июль 2018 года на российском рынке наблюдался рост цен на листовой горячекатаный металлопрокат, который сменился снижением в IV квартале 2018 года.
Кроме того, участники совещания отметили, что рост себестоимости производства металлопроката и труб с января 2018 года был прогнозируемым и стал следствием увеличения железнодорожных тарифов.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter