Трансмашхолдинг запустил на МВМ автоматизированную линию по сборке тележек

Трансмашхолдинг запустил на территории предприятия Метровагонмаш (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») автоматизированную линию по сборке тележек для рельсового подвижного состава. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям холдинга.

Мощность новой линии – более 1500 тележек в год, что почти на 40% превышает возможности ныне существующего на предприятии тележечного производства. Технические характеристики сборочной линии адаптированы к инструментам «Индустрии 4.0» (доступ к нормативно-справочной документации на рабочем месте; нормирование и контроль категории потерь и т.п.).

Поточная автоматизированная линия сборки тележек разработана и реализована специалистами МВМ в течение 9 месяцев. Для новой линии изготовлено около 300 позиций технологической оснастки. Взамен действующей традиционной стапельно-постовой сборки организована линия поточной сборки тележек с автоматизированным управлением программируемыми логическими контроллерами.

Линия разделена на 6 сборочных постов, на которые организована комплексная поставка всех комплектующих. Перемещение тележки от одного поста к другому происходит в автоматическом режиме, управляется радиосигналами и контроллерами. Линией управляет центральный компьютер, а на трёх интерактивных мониторах отображается движение каждого поста, причины простоя или поломки оборудования.

Ввод линии в эксплуатацию позволит существенно сократить время сборки тележек и повысить производительность на 30%; при этом, как и прежде, будет обеспечено высокое качество выпускаемой продукции.
В новое тележечное производство Трансмашхолдинг инвестировал порядка 35 млн. рублей. Расчетный срок окупаемости проекта составляет менее 2 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter