На жезказганском медеплавильном заводе запущена в работу вторая рудотермическая печь

Как сообщает пресс-служба казахстанской компании Kazakhmys, Жезказганский медеплавильный завод ТОО «Казахмыс Смэлтинг», входящий в состав ТОО «Казахмыс Холдинг», в рамках модернизации производства возобновил работу в режиме двух рудотермических печей.

Предприятие было переведено в режим работы одной печи в 2009 году в связи с недостаточным объемом сырья для полной нагрузки двух печей. Основанием для запуска второй печи после длительного перерыва послужило расширение сырьевой базы группы, в том числе ввод новых горно-обогатительных объектов ТОО «Каз Минералс».

Подготовительные работы к запуску второй рудотермической печи длились на протяжении 2018 г. В ходе подготовки к запуску в целях снижения доли ручного труда были установлены буровые машины ТМТ (Германия) для автоматического открытия и закрытия шпуров рудотермических печей.

В рамках модернизации производства было приобретено новое оборудования для улучшения качества работы. В частности, заменены железобетонные электролизные ванны на полимербетонные (производство КНР), установлены весодозирующие устройства и ванны охлаждения анодного передела для увеличения производительности и бесперебойной работы розлива анодной меди (производство Финляндия), а также построена новая градирня для охлаждения металлургических агрегатов (производство Россия).

Помимо этого, в сернокислотном производстве введен специальный нагнетатель с частотными преобразователями для эффективной эвакуации отходящих газов металлургического передела (производство Россия).

«Запуск в работу второй печи на ЖМЗ позволил создать около 600 новых рабочих мест, - прокомментировал генеральный директор ТОО «Казахмыс Смэлтинг» Адилет Барменкулов. - Общая численность персонала при работе двух печей составит более 2 тыс. человек. На сегодня проектная мощность завода достигает 220 тыс. т катодной меди в год. Напомню, что у ЖМЗ высокая степень сквозного извлечения меди в катоды – свыше 98%».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter