Алроса | 26 декабря 2018 г. | 15:05

АЛРОСА утвердила план реализации непрофильных активов на 2019 год

АЛРОСА планирует в 2019 г. реализовать более 80 непрофильных активов общей балансовой стоимостью свыше 6,1 млрд руб. В числе крупных-санаторий «Голубая волна» и «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей».

План отчуждения непрофильных активов на 2019 г. был утвержден на заседании Наблюдательного совета 14 декабря. В перечень вошли 3 подконтрольных юридических лица, 14 объектов недвижимости и земельных участков, 15 объектов незавершенного строительства, а также 49 объектов жилищного фонда.

В I квартале 2019 г. планируется осуществить продажу на открытом аукционе 100% акций АО «Санаторий «Голубая волна», расположенного в г. Геленджике (Краснодарский край). Аукцион уже объявлен, начальная цена установлена в размере 1,2 млрд руб.

Еще один крупный актив, который планируется реализовать, - Ленское предприятие тепловых и электрических сетей, крупнейшая теплоснабжающая организация, осуществляющая деятельность в Ленске и Ленском районе Якутии. 100%-я доля АЛРОСА в этом предприятии запланирована к продаже на открытом аукционе в IV квартале 2019 г.

Реализация непрофильных активов является одной из приоритетных задач, поставленных акционерами перед руководством АЛРОСА. Как ожидается, это положительно отразится на экономической эффективности Группы АЛРОСА и качестве управления, позволит менеджменту АЛРОСА сконцентрировать усилия на развитии профильного для компании алмазодобывающего бизнеса. План реализации непрофильных активов на будущий год утверждается Наблюдательным советом компании ежегодно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter