Судостроение , ОСК | 25 декабря 2018 г. | 15:34

Корвет «Громкий» передан Тихоокеанскому флоту

25 декабря во Владивостоке состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на новейшем корабле ближней морской зоны проекта 20380 «Громкий», построенного для Тихоокеанского флота на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК).

В митинге приняли участие: командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-лейтенант Геннадий Жидко, начальник штаба ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш, вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный, представители исполнительной власти Хабаровского и Приморского края, Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз», сотрудники и ветераны Амурского судостроительного завода.

«Вручаю вам военно-морской флаг. И ни при каких условиях не спускайте его перед противником!» - заявил в ходе торжественной церемонии командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Геннадий Жидко.

С успешной передачей корвета заказчику участников и гостей церемонии поздравил вице-президент ОСК, председатель Совета директоров ПАО «АСЗ» Дмитрий Колодяжный, который зачитал обращение от имени президента ОСК.

«Я уверен, что коллектив амурских корабелов и впредь будет способен выполнить любые, самые сложные задачи, которые поставит перед нами Родина!» – закончил свое выступление на митинге генеральный директор АСЗ Владимир Кулаков.

Корвет «Громкий» успешно выполнил программы заводских ходовых и государственных испытаний, в ходе которых проверялись все системы и вооружение корабля. Это второй корабль в серии, построенный на Амурском судостроительном заводе в рамках программы перевооружения Тихоокеанского флота. Первый корабль - корвет «Совершенный» - был передан ТОФ 20 июля 2017 года. По своим тактико-техническим характеристикам «Громкий» не отличается от своего «старшего брата» и также как «Совершенный» будет задействован для охраны морской прибрежной зоны на Дальнем Востоке России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter