Северсталь , Экология | 20 декабря 2018 г. | 16:20

Северсталь улучшила показатель экологической открытости

Северсталь вошла в десятку лидеров Рейтинга открытости горнодобывающих и металлургических компаний России в сфере экологической ответственности - проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и «Национального Рейтингового Агентства».

Северсталь, согласно итоговому рейтингу, заняла седьмое место, продемонстрировав более высокую оценку, нежели другие крупные металлургические комбинаты страны – Новолипецкий и Магнитогорский. В предыдущем аналогичном рейтинге компания занимала 16-ю строчку.

По мнению директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии Северстали Валерия Минчева, такой результат подтверждает стремление компании к открытому взаимодействию с общественностью, инвесторами и другими заинтересованными сторонами.

"Северсталь реализует планомерную программу по снижению воздействия на окружающую среду через масштабное экологическое перевооружение основных активов, в частности Череповецкого металлургического комбината. О всех предпринимаемых шагах и полученных результатах мы активно информируем все заинтересованные стороны. Ежегодный социальный отчет также включает подробную информацию о природоохранной деятельности, поэтому положительная динамика в Рейтинге открытости горнодобывающих и металлургических компаний России в сфере экологической ответственности 2018 года заслуженна", - отметил он.

Так, с 1995 г. на ЧерМК эксплуатируется единая оборотная система водоснабжения. Замкнутость оборотной системы составляет 98,33%.

С 2004 года в ходе реализации разработанного и утвержденного в установленном порядке плана мероприятий, предусмотренных проектами предельно-допустимых выбросов и организации санитарно-защитной зоны, «Северсталь» реализовывала масштабную инвестиционную программу, включающую в себя 11 мероприятий (9 мероприятий по снижению выбросов пыли, 2 мероприятия по снижению выбросов сероводорода). Общие затраты на реализацию инвестиционных мероприятий за последние 10 лет составили порядка 10 млрд рублей.

В результате реализации всего комплекса мероприятий и с учетом роста объемов производства за период 2004 – 2017 гг. выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников снизился на 38 тыс. тонн (-11%), в том числе по пыли более чем на 15 тыс. тонн (-47%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter