В ЦНИИчермет им. И. П. Бардина состоялась международная конференция молодых ученых

При поддержке Минпромторга России 13 декабря 2018 г. в ГНЦ РФ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» состоялась международная конференция молодых ученых «Научное наследие Д. К. Чернова». Встреча прошла в рамках подготовки к Международному конгрессу по металловедению и термообработке, посвященному 180-летию со дня рождения основоположника отечественной металлургии и научной металлографии Чернова Дмитрия Константиновича.

В мероприятии приняли участие начальник управления ЦНИИчермет Татьяна Москвина, академик РАН Леопольд Леонтьев, доктор технических наук профессор Лариса Петрова, представители отечественных и зарубежных научных центров, среди которых МАДИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВИАМ, ЦНИИМ, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Институт точной механики и термообработки (Польша), а также металлургических заводов и комбинатов.

С приветствием к собравшимся обратилась Татьяна Москвина. Она рассказала о вкладе молодых ученых в научные разработки ЦНИИчермет, проинформировала о предстоящем Международном конгрессе по металловедению и термообработке, а также пожелала участникам конференции интересной и творческой работы.

Академик РАН Леопольд Леонтьев выступил с докладом «150 лет со дня открытия Д. К. Черновым полиморфизма железа и стали (критические точки Чернова)». Леопольд Игоревич доложил о фундаментальном значении открытия Дмитрия Чернова для отечественной металлургической отрасли. Его исследовательские выкладки не потеряли своей актуальности и в XXI веке.
На конференции обсуждали использование различных видов энергии в традиционных и инновационных процессах химико-термической обработки, применение низкотемпературной плазмы как способа интенсификации ХТО, исследование микроструктуры и механических свойств углеродистых и легированных сталей после диффузионного борирования, а также другие научные и прикладные аспекты развития современной металлургии.

С сообщением «Модификация азотированных слоев как результат изотермической термообработки» выступил представитель польского Института точной механики и термообработки Петр Навроцкий.
Участники встречи активно обсуждали научные сообщения, обменивались мнениями. По итогам мероприятия будет издан сборник докладов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter