Правительство Греции пытается спасти от закрытия крупнейший в ЕС никелевый комбинат

Министерство энергетики Греции заявило, что постарается предотвратить закрытие крупнейшего в Евросоюзе никелевого завода Larco, который из-за долгов может быть отключен от электроснабжения.

Завод Larco, выплавивший в 2016 г. 21,8 тыс. т рафинированного никеля, на 55% находится в собственности государства. Одним из его миноритарных акционеров является государственная энергетическая компания Public Power Corp. (PPC), которой Larco задолжал около 280 млн. евро за электроэнергию.

Согласно информации агентства Reuters, министр энергетики Греции Георгий Стафакис пытается сыграть роль посредника между Larco и PPC и обеспечить стабильную работу предприятия, как минимум, до начала следующего года. В дальнейшем предполагается, что Larco снизит объем выпуска и уменьшит расходы на рабочую силу, чтобы сократить затраты в соответствии с падением цен на никель.

Правда, перед греческим предприятием стоит еще одна очень серьезная финансовая проблема. В феврале 2018 г. Европейский Суд потребовал от правительства Греции взыскать с Larco 135,8 млн. евро, которые он посчитал незаконной государственной помощью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter