Кольчугинский завод «Электрокабель» освоил выпуск пожаробезопасных волоконно-оптических кабелей

Кольчугинский завод «Электрокабель» (ЭКЗ, входит в Холдинг Кабельный Альянс) освоил выпуск пожаробезопасного волоконно-оптического кабеля. Мощности предприятия позволяют ежемесячно изготовить до 300 км данного вида продукции.

Волоконно-оптические кабели (ВОК) предназначены для организации системы обмена информацией. По правилам в помещениях и крытых сооружениях должны прокладываться пожаробезопасные ВОК.

Ранее Электрокабель выпускал волоконно-оптические кабели преимущественно для прокладки в земле, по воздуху и в кабельной канализации.

Новые изделия изготовлены с использованием негорючих безгалогенных композиций. При пожаре они не распространяют огонь и не выделяют опасных для человека и оборудования газов. Кроме того, внесены изменения в конструкцию ВОК: для заполнения межмодульного пространства вместо гидрофобного заполнителя (с использованием продуктов нефтепереработки) использованы специальные полимерные ленты.

«В августе 2018 г. мы получили запрос от одного из предприятий нефтегазовой отрасли на поставку волоконно-оптического кабеля повышенной пожарной безопасности с низким дымо-и газовыделением. Оперативно были изготовлены образцы, проведены их квалификационные испытания и осуществлена процедура постановки на производство», - сообщил начальник бюро кабелей связи отдела главного технолога ЭКЗ Александр Полимонов.

В настоящее время завершается сертификация новых изделий на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter