«Металит Рус» поможет российскому автопрому с локализацией производства комплектующих

Проект по производству автокомпонентов, реализация которого запланирована компанией ООО «Металит Рус» (резидент ОЭЗ «Липецк»), поможет российскому автопрому с локализацией производства комплектующих.

Согласно докладу Минэкономразвития и Росстата, автопроизводству в России необходимо повысить средний уровень локализации выпуска автомобильных комплектующих с нынешних 30-35% до 70-75% к 2025 г. Задача стала настоящей проблемой для отрасли, в связи с чем планы «Металит Рус» были встречены более чем позитивно. На сегодняшний день к продукции будущего предприятия проявили интерес крупные иностранные концерны, имеющие сборочные производства в России.

Результатом сотрудничества автопроизводителей и завода «Металит Рус» станет масштабное производство различных автокомпонентов. По данным Минэкономразвития и Росстата, рост локализации позволит лучше защититься от инфляционных процессов и скачков курсов валют, а также сделает более выгодным экспорт автокомпонентов. так как производить автокомплектующие в России более выгодно, чем поставлять их из Европы.

«Необходимость локализации диктуется не только планами по импортозамещению, но и экономической целесообразностью для самих автоконцернов. Автосборочное производство предполагает только сборку, а поставлять компоненты должны сторонние компании, зачастую – небольшие предприятия узкой направленности. Идея локализации автомобильной промышленности заключается в том, что государство создает площадку для взаимодействия различных производителей. Именно на данном этапе необходимо создание в стране нового предприятия, специализирующегося на производстве автокомпонентов, которое способно улучшить отечественный автопром и снизить зависимость его от импортных поставок», – прокомментировал генеральный директор «Металит Рус» Геннадий Скулкин.

Помимо прочего, гарантом успеха реализации производства выступает стабильно увеличивающийся спрос на литейную продукцию в течение последних лет.

Напомним, не так давно «Металит Рус» объявил о готовности привлечь стратегического партнера для реализации проекта, который представляет собой создание высокотехнологичного литейно-механического предприятия по выпуску деталей из серого и высокопрочного чугуна для автомобилестроения, железнодорожного транспортного машиностроения и прочих отраслей. На сегодняшний день аналогичных производств в России, фактически, нет, а доля импорта, соответственно, очень высока. Объем инвестиций в реализацию первого этапа будущего завода составляет 1,4 млрд рублей. Планируемый срок окупаемости – около 5 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter