ВТО удовлетворила жалобу Вьетнама на индонезийские тарифы

Орган по рассмотрению споров ВТО (Dispute Settlement Body, DSB) завершил рассмотрение жалобы, поданной Вьетнамом на введение защитных пошлин на прокат с алюмоцинковым покрытием (гальвалюм) в Индонезии, и принял решение в пользу Вьетнама.

Как отмечает DSB, тарифы, установленные правительством Индонезии на данную продукцию, не соответствуют положениям ВТО, регулирующим порядок введения защитных пошлин, и противоречат Генеральному соглашению о тарифах и торговле (GATT) от 1994 г.

Теперь правительство Индонезии должно в течение семи месяцев (т. е. до 27 марта 2019 г.) отменить действие данных пошлин для вьетнамских компаний.

Индонезия ввела защитные тарифы на вьетнамский прокат с алюмоцинковым покрытием в июле 2014 г. Их ставка составила тогда 4,999 млн. рупий ($345) за т. К настоящему времени она снизилась до 3,630 млн. рупий ($243) за т. Вьетнам стартовал в ВТО процесс рассмотрения спора 1 июня 2015 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter