Энергетика | 23 ноября 2018 г. | 06:05

«Россети» планируют развивать электросетевую инфраструктуру Ямало-Ненецкого автономного округа

Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский провел рабочую встречу с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым, в ходе которой обсуждалось развитие сотрудничества между Ямало-Ненецким автономным округом и компанией.

Напомним, в сентябре этого года столица округа была присоединена к Единой энергетической системе Российской Федерации. Глава региона поблагодарил энергетиков. «Это привело к снижению общего тарифа для организаций Салехарда на треть, что важно как для предпринимателей, так и бюджетных организаций, поскольку даёт значительную экономию бюджетных средств», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Повестка встречи включала обсуждение актуальных вопросов развития электросетевого комплекса субъекта, в том числе связанных с подключением к централизованной зоне энергоснабжения России города Лабытнанги, поселков Харп и Аксарка.

По мнению губернатора региона, возможности подключения потребителей к централизованному энергоснабжению открывает реализация проекта «Северный широтный ход» и строительство моста через Обь.
Глава «Россетей» поддержал предложение губернатора по централизации энергосистемы, отметив, что содержание самостоятельных энергосистем требует огромных операционных расходов. В число затронутых тем вошли вопросы консолидации электросетевых активов на территории ЯНАО, а также реализация инвестиционной программы компании в регионе.

Павел Ливинский отметил, «что для повышения надёжности, доступности энергоснабжения и наращивания энергетического потенциала с учётом задач социально-экономического развития региона компания планирует инвестировать в развитие электросетевого комплекса в ближайшие 5 лет более 10 млрд руб., ввести 230 МВА трансформаторной мощности и построить около 300 км линий электропередачи. Все работы по строительству новых питающих центров и линий электропередачи на территории субъекта будут производиться с применением самых современных методов и цифровых технологий».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter