Цены , обзор рынка , Брок-Инвест-Сервис | 16 ноября 2018 г. | 11:00

На возможный ценовой рост в плоском прокате и трубе может повлиять авария на «АрселорМиттал Темиртау»

Эксперты компании Брок-Инвест-Сервис представили обзор состояния рынка металлопродукции в ноябре.

На текущей неделе экспортные котировки соответствуют следующим уровням: стоимость квадратно заготовки составляет 463 $/т FOB Черное море; стоимость горячекатаного рулона составляет 510 $/т (FOB Черное море); стоимость холоднокатаного рулона составляет 585-600 $/т (FOB Черное море). Прогноз цен на квадратную заготовку от аналитиков на ноябрь составляет 470 - 475 $/т.

Падение курса цен на нефть и одновременны рост цен на валюту в совокупности с достаточно низкими ценами на заготовку формируют дисбаланс цен на внутреннем рынке. В целом, отмечается низкая деловая активность на внешних рынках, что повлияет на спрос и предложение на внутреннем.

На трубном рынке РФ уровень цен контрактации ноября в сравнении с октябрем существенно снизился, на споте в первую половину ноября наблюдался крайне низкий уровень цен. Уровень деловой активности высокий, что нехарактерно для данного сезона. На возможный ценовой рост в плоском прокате и трубе может повлиять авария на «АрселорМиттал Темиртау», производство проката на данном предприятии практически остановлено. Производители, принимая во внимание данный факт, озвучивают желаемый рост цены до 1 500 руб/т. Важно понимать - последние несколько месяцев цена продажи конечным покупателем сильно упала, и любой фактор, стимулирующий цену, будет реализован.

В целом, на общий спрос по всем видам проката влияет переход на новый НДС, покупатели планируют высокие отгрузки на вторую половину ноября и декабрь.

Плоский горячекатаный прокат: производители объявляют, что видят ноябрь как «ценовое дно», и предполагают плановое повышение уже с декабря. Таким образом, цена на горячекатаный плоский прокат снижена; холоднокатаный прокат, оцинкованный прокат – пролонгация цены.

Фасонный прокат в виду избыточности предложения демонстрирует ценовое снижение.

Сортовой прокат наиболее непредсказуем. Высокие цены контрактации сентября не позволили равномерно реализовать товар, дорогие остатки вошли в октябрь-ноябрь – этот фактор серьезно дисбалансировал ценовую корзину. На ноябрь цены российских производителей, что характерно последнее время, существенно выше текущего уровня вторичного рынка. В случае отсутствия адекватного ценового регулирования от производителя ожидать позитивных тенденций не стоит, трейдеры вынуждено остановят плановые закупки.

Предварительный прогноз цен на ноябре предполагает, что на трубный прокат вектор изменение цен определится в течение ближайшей недели. Текущее ценовое падение на плоский стальной прокат отражается в ценах продаж. Фасонный прокат – снижение цен на крупную балку, швеллеры и углы. Высокий спрос на мелкий профиль, легированный листовой прокат, швеллеры с параллельным уклоном полок, оцинкованный лист.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 517

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter