ArcelorMittal продает еще два завода британской Liberty

Корпорация ArcelorMittal подписала соглашение о продаже двух предприятий по производству листового проката в Бельгии и Люксембурге британской металлургической группе Liberty House.

Ранее та же Liberty House приобрела у ArcelorMittal металлургические и прокатные предприятия в Румынии, Чехии, Италии и Македонии. Таким образом, все заводы, которые ArcelorMittal должна была продать, чтобы получить разрешение Европейской комиссии на поглощение итальянской металлургической компании Ilva, достались одному и тому же новому собственнику.

Завод Dudelange в Люксембурге располагает двумя производственными линиями по нанесению покрытий (цинк, сплавы на основе цинка и алюминия) совокупной мощностью 920 тыс. т в год. В Бельгии ArcelorMittal фактически продает пять производственных линий по выпуску холоднокатаного проката, оцинкованной стали и жести в трех городах. Их совокупная мощность составляет более 1 млн. т холоднокатаного проката, 800 тыс. т оцинкованной стали и 100 тыс. т жести в год.

Европейская комиссия при выставлении своих условий потребовала, чтобы предприятия ArcelorMittal в Бельгии и Люксембурге достались одному покупателю. Ранее интерес к их приобретению проявляли германская компания Salzgitter и шведская SSAB. В качестве возможного покупателя называлась и российская группа НЛМК.

Благодаря покупке всех активов ArcelorMittal, выставленных на продажу в связи с приобретением Ilva, британская группа упрочивает свое положение третьего по величине производителя стальной продукции в ЕС. Теперь ее производственные мощности составят только в Европе (включая Македонию и Великобританию) около 6 млн. т стали и более 13,5 млн. т проката в год. Крупнее ее только ArcelorMittal и новое совместное предприятие Thyssenkrupp и Tata Steel, которое должно быть создано в 2019 г. Также Liberty располагает металлургическими активами в США, Австралии и Индии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 365

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter