Кольская ГМК , НорНикель | 16 октября 2018 г. | 07:02

Кольская ГМК обновляет оборудование обогатительной фабрики

На обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») производится установка нового спирального двухсекционного классификатора, его стоимостью — более 40 млн руб.

Спиральный классификатор предназначен для разделения в водной среде измельчаемых руд по крупности и плотности. Этот технологический процесс происходит в специальной ванне классификатора, куда измельченная руда поступает из шаровой мельницы. Крупные частицы под воздействием собственной тяжести оседают на дно, после чего при помощи спирали их транспортируют обратно в мельницу для более тщательного измельчения. Мелкие взвешенные частицы руды сливаются из ванны и затем поступают на передел флотации, где из этой пульпы получают медно-никелевый концентрат.

Преимущество нового спирального классификатора — в наличии двухсекционной ванны: теперь его каждая спираль работает в замкнутом цикле с отдельной шаровой мельницей. Это дает возможность не останавливать одновременно две шаровые мельницы при обслуживании и ремонте спиралей. Такое технологическое решение позволяет повысить производительность и сократит производственные издержки
Всего на обогатительной фабрике КГМК в эксплуатации находятся пять спиральных классификаторов. Три из них уже заменены на агрегаты современных моделей. В данный момент производится замена четвертого классификатора. Установка пятого планируется в первом полугодии 2019 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter