Благотворительному фонду ММК «Металлург» - 30 лет

Его история берет свое начало в 1988 году, когда начавшиеся в стране экономические преобразования и их последствия отразились, прежде всего, на социально незащищенных слоях населения - неработающих пенсионерах, инвалидах.

Государство не могло обеспечить достойную жизнь большинству своих сограждан, и руководство Магнитогорского металлургического комбината занялось поиском новых подходов к решению вопросов социальной защиты своих бывших работников.

Осенью 1988 года директор ММК Иван Харитонович Ромазан подписал приказ об организации в составе управления жилищно-коммунального хозяйства отделения социальной помощи по уходу за одинокими и престарелыми, бывшими работниками комбината. Связь предприятия с ветеранами стала системной, им были обеспечены выходное пособие, медицинская амбулаторная помощь, выплаты для ремонта жилья и другие виды поддержки.

Через два года из этой системы помощи вырос благотворительный фонд «Милосердие», учрежденный комбинатом. Председателем был избран Валентин Владимирцев. Средства фонда пополнялись за счет добровольных взносов организаций и предприятий - прежде всего, ММК.

Постепенно, с помощью специалистов комбината, выковывалась юридическая, финансово-хозяйственная и социальная стороны деятельности фонда.

Весной 1993 года состоялось общее собрание его участников, которое приняло решение о преобразовании фонда «Милосердие» Магнитогорского металлургического комбината в благотворительный общественный фонд «Металлург».

Для выполнения благотворительных программ дирекцией фонда была выбрана тактика адресной помощи, определены категории граждан, нуждающихся в поддержке. Большая работа была проведена по привлечению предприятий-благотворителей.

Ежегодно увеличивался объем социальных и медицинских программ благотворительного фонда «Металлург». В начале 2000-годов появились комплексные программы «Забота» и «XXI век – детям Южного Урала». «Забота» направлена на повышение уровня и качества жизни людей старшего поколения и включает в себя несколько программ. Сегодня в рамках одной из них – «Старшее поколение» - более 14 тысяч неработающих пенсионеров комбината, других промышленных предприятий и учреждений дополнительно к своей государственной пенсии ежемесячно получают материальную помощь. Дополнительную социальную поддержку в виде ежеквартальной материальной помощи получают около 3 тысяч пенсионеров бюджетной сферы города – образования, здравоохранения, культуры и спорта. Неработающие пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные категории граждан получают бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Благодаря деятельности общественников, организовано поздравление ветеранов-юбиляров с вручением подарков. В рамках «Заботы» действуют программы «Сохрани свое здоровье», «Активное долголетие», «Луч надежды».

Новости по теме

Среди основных направлений программы «XXI век – детям Южного Урала» - благотворительная поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, программа стимулирования рождаемости, охрана материнства и детства, социальная поддержка многодетных семей, благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений Магнитогорска, близлежащих сельских районов и другое. По инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова реализуется программа «Одаренные дети Магнитки». В рамках программы оказывается материальная помощь детям из малообеспеченных семей для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

В 2004 году при фонде создан и работает вот уже почти полтора десятка лет центр «Материнство» - для обеспечения здоровья беременных женщин. За это время он принял более 8 тысяч посетительниц. В их семьях родились 8,5 тысяч детей.

На днях центр отпраздновал новоселье – переехал в отдельное просторное помещение. В этом году фонд обеспечивает поддержку женщин в период беременности на средства гранта почти в миллион рублей: проект фонда «Здоровье женщины как фактор укрепления института семьи и семейных ценностей» победил в президентском конкурсе для некоммерческих организаций.

Ежемесячно в центре бесплатно наблюдаются до 150 женщин со сроками беременности от тринадцати недель.

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, побывавший на новоселье, высоко оценил комфортные условия, в которых женщинам предстоит готовиться к родам, поздравил их и пожелал счастливого материнства, а также поблагодарил сотрудников фонда за благородный труд. Его поддержал депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, пожелав организаторам проекта расширить социальный состав посетительниц центра: «чтобы не только комбинатские, но и городские».

К услугам пациенток центра - зона отдыха, кабинеты - процедурный, ЛФК и релаксации. Последний - новшество для центра: теперь здесь проходят занятия с психологом. Центр постепенно расширяет объем услуг: к родительству готовят не только будущих мам, но и пап.

Социальные программы благотворительного фонда «Металлург» давно получили признание за пределами и Магнитогорска, и Челябинской области. Деятельность фонда «Металлург» получает признание в стране и за рубежом. В послужном списке - диплом «Лидер регионального бизнеса» Международной финансово-исследовательской академии бизнеса, «Золотая грамота мецената» попечительского совета международного благотворительного фонда «Меценат столетия», несколько президентских грантов за реализацию различных программ и грант за победу в конкурсе первой общенациональной выставки общественных организаций России, организованной «Лигой здоровья нации», золотая медаль качества «Европейский гранд» за социальные услуги, оказываемые населению.

В 2017 году благотворителями фонда «Металлург» выступили 30 предприятий, организаций и учреждений. На реализацию программ израсходовано 643,2 миллиона рублей.

Участниками социальных проектов фонда «Металлург» являются 62 тысячи жителей Южного Урала. Это пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, многодетные семьи, дети. Крупнейшим благотворителем все годы работы фонда является Магнитогорский металлургический комбинат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter