«Россети» завершили монтаж самых высоких в России опор ЛЭП

В рамках схемы выдачи мощности «Прегольской» ТЭС «Россети» реализовали уникальный инженерный проект по строительству двух самых высоких в России опор линии электропередачи, выполненных в форме якоря и символизирующих морские ворота в Калининградскую область. 6 октября состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения монтажа опор.

Высота опор сопоставима с 36-этажным домом – 112 метров, масса обеих опор - с составом поезда из 17 вагонов – 1000 тонн.

Опоры обеспечивают энергобезопасность региона в рамках соответствующего поручения Президента России Владимира Путина. Это часть линии электропередачи, которая строится для технологического присоединения Прегольской ТЭС (440 МВт). Линия соединяет строящуюся станцию с существующей подстанцией 330 киловольт «Северная». Всего в рамках создания схемы выдачи мощности Прегольской ТЭС энергетики установили 303 опоры и проложили трассу для линии электропередачи протяженностью 75 километров.

«Энергетиками проделана большая, сложная работа. Новый объект не только обеспечит создание схемы выдачи мощностей Прегольской ТЭС – уникальная конструкция будет работать и на туристическую привлекательность региона, станет новым символом области», - отметил на церемонии открытия Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Калининградская область для «Россетей» - полигон для тестирования самых современных решений в электросетевом комплексе. Сегодня я рад поздравить своих коллег из «Янтарьэнерго» с успешным завершением ещё одного уникального проекта. Желаю всем калининградцам новых высот, а сотрудникам «Янтарьэнего» не останавливаться на достигнутом и ставить новые рекорды», - прокомментировал событие Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский».

«Сегодня мы стали свидетелями исторического события. Компания «Янтарьэнерго» уже подала две заявки на регистрацию рекорда как самые высокие опоры ЛЭП в виде якорей – в Книгу рекордов России и международное агентство «Интеррекорд». Весь проект был выполнен в сжатые сроки - за один год. Выражаю слова благодарности каждому, кто был задействован в реализации проекта», - подчеркнул Председатель Совета директоров АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

112-метровая высота опор и почти 69-метровая высота подвеса провода над водой выбраны не случайно, необходимо было создать условия для беспрепятственного прохода судов «Седов», «Крузенштерн», высота мачты над палубой которых составляет 58 и 55 метров соответственно.

Опоры ЛЭП расположены по водному маршруту Е70, на берегах реки Преголя. Сигнальное освещение, установленное по всей высоте объекта, делает его заметным и в темное время суток для кораблей и вертолетов.

В финале торжественного мероприятия под линией между опорами впервые прошло парусное судно «Крузенштерн». Торжественная церемония завершилась фейерверком.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter