Северсталь приступила к активной фазе строительства ДП №3

Северсталь приступила к активной фазе строительства комплекса доменной печи №3 (ДП №3) на Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Сотрудники Центра «Домнаремонт» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») и подрядных организаций региона заложили основание доменной печи, смонтировав под сварку нулевую царгу – опорный пояс, обеспечивающий строительную прочность сооружения.

Для его изготовления специалисты дирекции по техническому развитию и качеству АО «Северсталь Менеджмент» разработали металл повышенной прочности. В мае Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций имени Н.П. Мельникова на основании результатов испытаний одобрил применение новой марки стали для строительства доменных печей. Новая марка стали стала прочнее на 80 Мпа, что в итоге снизило металлоемкость проекта примерно на 500 тонн. Прокат для кожуха доменной печи производится на стане 5000 в листопрокатном цехе трубного производства в Колпине. Металлоконструкции изготовил котельно-монтажный цех Машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

В части строительства воздухонагревателей завершены работы нулевого цикла. Специалисты приступили к монтажу поясов кожухов воздухонагревателей №№9 и 10. Воздухонагреватель №10 для третьей доменной печи изготавливают сотрудники Машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». Машиностроительное подразделение дивизиона «Северсталь Российская сталь» имеет более чем 10-летний опыт производства подобных конструкций для коксоаглодоменного производства Череповецкого меткомбината. За это время специалисты «ССМ-Тяжмаш» разработали специальную оснастку, которая позволяет изготавливать металлоконструкции сложной геометрической формы – сферические и купольные части. Также стартовали работы по строительству дымовой трубы объекта, осуществлены первые поставки металлоконструкций для её монтажа.

«Строительство комплекса доменной печи №3 ведётся в условиях действующего производства. Для его обеспечения одновременно со строительством новых объектов продолжаются работы по монтажу конвейеров обводных трактов. Так, сейчас специалисты завершают пуско-наладку смонтированных конвейеров обводных трактов для подачи агломерата», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Задувка доменной печи №3 планируется в 2020 г., а общая стоимость этого инвестиционного проекта – более 28 млрд руб. Проектная производительность нового агрегата – 2,9 млн т чугуна в год. Генеральным подрядчиком по проектированию выступила компания «Северсталь-Проект» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 346

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter