Унылая пора. Российский и мировой рынок сортового проката: 24 сентября — 1 октября

На российском рынке арматуры продолжается возвращение цен на прежние позиции после спекулятивного скачка конца августа — начала сентября. Металлурги пошли на новые уступки по октябрьским контрактам, но вполне вероятно, что по итогам текущего месяца им придется снова пересмотреть свои котировки в сторону понижения. Видимый спрос на прокат строительного назначения все еще относительно высокий, но до начала сезонного спада остались считанные недели. Не радует поставщиков и обстановка за рубежом. Кризис в Турции принимает долгосрочный характер, а стоимость заготовки и сортового проката постепенно ползет вниз.
  • Благодаря увеличению объема поставок с Енакиевского метзавода и его Макеевского филиала, а также запуску Ревякинского завода на рынке нет дефицита продукции, а на юге и, пожалуй, в центре России даже наблюдается ее некоторый избыток. Некоторые крупные предприятия также расширили объем предложения арматуры для отечественных клиентов, чтобы компенсировать ухудшение экспортной конъюнктуры.
  • Общий спад может затронуть и фасонный прокат. Ряд производителей объявили об удешевлении уголка и швеллера малых размеров в текущем месяце. Однако на повестку дня встал и вопрос об уменьшении стоимости продукции более крупных размеров, прежде всего, швеллера № 12-18.
  • Мировой рынок, со своей стороны, оказывает все меньшую поддержку российским внутренним ценам на сортовой прокат. Турция по-прежнему не покупает заготовку из СНГ и вряд ли возобновит такие сделки в обозримом будущем. Вместо этого турецкие компании сами активно предлагают полуфабрикаты за рубеж.
  • Европейские компании стараются избежать спада цен на сортовой прокат в октябре, но перспективы для них все равно неутешительные. Новые контракты надо заключать уже на ноябрь-декабрь, а в это время видимый спрос должен пойти вниз. Кроме того, в странах ЕС присутствует относительно дешевая арматура и катанка производства Турции и СНГ.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Текущая обстановка на российском и мировом рынке стали, а также ожидания и перспективы на ближайшие месяцы станут одной из основных тем на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 12 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 466

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter