Rio Tinto заместит истощающиеся железорудные месторождения

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto реализует два крупных инвестиционных проекта, направленных на сохранение прежних объемов добычи высококачественной железной руды в Западной Австралии несмотря на истощение ряда месторождений.

Rio Tinto и ее японские партнеры Mitsui и Nippon Steel Sumitomo вложат $1,55 млрд. в совместные предприятия Robe River - Robe Valley и Robe River - West Angelas, добывающие руду в районе Пилбарра, где сосредоточена большая часть железорудных резервов Австралии.

В 2017 г. на первом из этих предприятий было добыто 31,2 млн. т сырья, а на втором — 34,1 млн. т. Чтобы сохранить эти объемы, Rio Tinto, которой принадлежит по 53% акций в обеих компаниях, и ее партнеры намерены ввести в эксплуатацию пять новых участков.

Работы по проектам планируется начать в 2019 г., как только будут получены необходимые разрешения. Добыча руды на новых участках должна стартовать в 2021 г. При этом общие объемы производства ЖРС у Rio Tinto не увеличатся. Речь идет только о замене выбывающих мощностей.

Ранее аналогичный проект, направленный на сохранение прежних производственных показателей, анонсировала другая крупная австралийская железорудная компания BHP. Третий по величине производитель ЖРС Fortescue Metals Group тоже в начале следующего десятилетия введет в строй замещающие мощности, но при этом ориентируется на увеличение добычи руды с более высоким содержанием железа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter