Бразильские компании превысили квоту на экспорт слябов в США

По данным S&P Global Platts, бразильские производители товарных слябов ArcelorMittal Brasil, Companhia Siderurgica Do Pecem (CSP) и Ternium значительно превысили квоты на поставки данной продукции в США в третьем квартале.

В соответствии с соглашением, подписанным между США и Бразилией после введения американских стальных тарифов, бразильские металлургические компании получили право беспошлинно экспортировать в США в 2018 г. 3,51 млн. т слябов. При этом в течение одного квартала не может быть поставлено больше 30% от годовой квоты.

В то же время, в третьем квартале текущего года этот рубеж был преодолен уже к 7 сентября. По данным американских таможенных служб, по состоянию на 26 сентября в США поступило из Бразилии 414,5 тыс. т «лишних» бразильских слябов, которые таким образом «перенесены» на четвертый квартал. С учетом того, что в октябре бразильские компании, по данным Platts, намерены ввезти в США еще 509 тыс. т слябов, годовая квота будет исчерпана, что приведет к появлению излишков бразильских полуфабрикатов на мировом рынке.

Новости по теме

Совокупная производственная мощность трех бразильских производителей товарных слябов, о которых сообщает Platts, составляет около 13,5 млн. т в год. В США их продукцию приобретали в третьем квартале 2018 г. прокатный завод Calvert (совместное предприятие ArcelorMittal и Nippon Steel & Sumitomo), а также компании California Steel Industries, JSW Steel USA, NLMK USA и Nucor.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter