Электрокабель сертифицировал силовые и контрольные кабели для атомной энергетики

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в Холдинг Кабельный Альянс, объединяющий кабельные активы УГМК) получил сертификаты соответствия на контрольные и силовые кабели повышенной пожарной безопасности, используемые на атомных станциях.

«Речь идет о кабелях с низким дымо- и газовыделением, огнестойких кабелях, в том числе, безгалогенных. Все они используются на атомных электростанциях, где на первом месте безопасность персонала и бесперебойная работа оборудования. Такие кабели при появлении возгорания не распространяют огонь, а «гасят» его. Требования к кабельной продукции для атомщиков и раньше были очень жесткие, при приемке всегда присутствовал представитель Росатома. Сейчас государство решило еще усилить контроль, введя процедуру обязательной сертификации», – подчеркнул заместитель директора ЭКЗ по качеству Александр Комник.

Электрокабель одним из первых в России получил сертификаты, подтверждающие качество и безопасность кабельных изделий для АЭС. Сертификация проходила в два этапа. На первом этапе технические условия, по которым изготавливаются кабели, прошли экспертизу в Росатомэкспертизе. На втором этапе при участии специалиста сертифицирующего органа были отобраны и испытаны в аккредитованной лаборатории образцы кабельной продукции (в соответствии с требованиями ГОСТ «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии»). Параллельно на ЭКЗ прошел аудит производства.

На основании полученных результатов и заключений Ассоциация по сертификации «Русский регистр» приняла решение о выдаче предприятию сертификатов соответствия.

Электрокабель имеет многолетний опыт производства кабелей для атомной энергетики. Выпуск продукции осуществляется строго при соблюдении всех требований законодательства и нормативных документов. Поэтому тысячи километров наших кабелей успешно эксплуатируются на атомных электростанциях России, стран СНГ и за границей», – отметил директор ЭКЗ Владимир Иванов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 203

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter