НорНикель , Быстринский ГОК | 26 сентября 2018 г. | 07:30

Норникель — один из ключевых инвесторов Забайкальского края

Заседание промышленно-инвестиционного совета Забайкальского края прошло в офисе компании «Норникель» в «Москва-Сити». В работе совета приняли участие представители федеральных органов власти и крупных бизнес-структур, министры правительства Забайкалья. Участники заседания рассмотрели ход реализации плана социально-экономического развития региона.

«Норникель» — один из ключевых инвесторов Забайкальского края. Компания запустила в конце 2017 г. Быстринский горно-обогатительный комбинат. «Норникель» построил на условиях частно-государственного партнерства железнодорожную ветку от станции Нарын-1 до села Газимурский Завод, а также энергетическую инфраструктуру. Общий объём вложений компании составил 90 млрд руб.

«Для нас Быстринский комбинат — это первый проект, который полноценно отработал как ГЧП», — отметил присутствующий на заседании заместитель председателя правительства Забайкальского края — министр экономического развития Сергей Новиченко.

В течение года БГОК работал в режиме пуско-наладки. В середине сентября комбинат получил положительное разрешение Главгосэкспертизы, которое позволяет комбинату перейти в режим промышленной эксплуатации, а к концу 2019-го выйти на проектную мощность — переработку десяти млн т руды в год.

По итогам 2018 г. Быстринский ГОК перечислит в бюджет Забайкальского края 1,5 млрд руб. Общая сумма отчислений ГОКа, включая неналоговые платежи в бюджет, составит 4% в общей структуре доходов Забайкалья.

«Думаю, что наше эффективное взаимодействие позволит Забайкальскому краю подняться на новый качественный уровень развития», — подчеркнул статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter