Технический проект разработки Удокана согласован

Центральной Комиссией по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (ЦКР-ТПИ Роснедр) согласован представленный «Байкальской горной компанией» технический проект «Разработка Удоканского месторождения меди. Горнодобывающий комплекс ГМК «Удокан».

Подготовка и утверждение в установленном порядке технического проекта разработки месторождения является одним из условий пользования недрами в соответствии с Лицензией на добычу полезных ископаемых Удоканского месторождения меди.

В соответствии с протоколом заседания Комиссии Роснедр согласована стратегия отработки запасов Удоканского месторождения меди тремя этапами:

Новости по теме
  • 2021-2033 гг. Достижение производственной мощности и работа 1-ой очереди. Производительность по рудной массе не менее 12 млн т в год;
  • 2033-2050 гг. Наращивание и поддержание производственной мощности по добыче рудной массы до 48 млн т в год;
  • 2050-2090 гг. Доработка запасов комбинированным способом.

Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината с годовой производительностью 12 миллионов тонн руды в год намечен на 2022 год. Для переработки руд Удоканского месторождения принята флотационно-гидрометаллургическая технологическая схема. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат.

Генеральный директор «Байкальской горной компании» Юрий Рябов отметил, что согласование технического проекта и выполнение лицензионного условия является важной вехой для Удоканского проекта. «Сегодня фактически начат обратный отчет по вводу месторождения в разработку. Мы уже приступили к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, закупаем оборудование и технику на стройку. У нас 48 месяцев, чтобы ввести в эксплуатацию первую очередь комбината», - заявил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 351

Комментарии

  • Сторговались, сколько процентов меди получать на месте, а сколько гнать в Китай в виде концентрата?

    • 0
    • Андрей Лоран
    • 18 сентября 2018 г.   10:05
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter