рейдерский захват , РГМК , РГМК-Юг | 17 сентября 2018 г. | 15:18

РГМК-Юг рассказывает о попытке рейдерского захвата своих складских площадей

10 дней назад в газете КоммерсантЪ была опубликована статья о попытке рейдерского захвата предприятий, входящих в РГМК.

В редакцию журнала "Металлоснабжение и сбыт" поступило письмо от директора ООО «РГМК-Юг» Аветисяна Р.Г. с рассказом о попытке рейдерского захвата складских мощностей компании в Ростовской области. Ниже мы публикуем текст письма и приглашаем участников рынка металлов юга России прокомментировать события, происходящие вокруг компании РГМК-Юг.

«На сегодняшний день в открытых источниках активно муссируется вопрос о том, что Компания «Газ-Альянс» «взяла под контроль» активы РГМК, а так же «получила в управление» ООО «Ревякинский металлургический комбинат» и ООО «Ставсталь» в Невинномысске.

Во избежание неправильного понимания происходящего, а так же учитывая возможность сознательной фальсификации информации, считаем необходимым внести ясность в сложившуюся ситуацию.

15.08.18 в ООО «РГМК-Юг» прибыли представители Компании «Газ-Альянс» совместно с ЧОП «Вымпел-Тактик». Они представили письмо следователя СК РФ, в котором Компании «Газ-Альянс» предписано взять на ответственное хранение ряд объектов недвижимости, на которые наложен арест по уголовному делу в отношении Мкртчана О.А. При этом, в письме было четко прописано требование обеспечить «поддержание бесперебойной работы указанных предприятий».

Вопреки этому, своими действиями представители ООО «Компания Газ-Альянс» с 15.08.18 по 27.08.18 практически блокировали работу нашего предприятия. Самоуправно, силами сотрудников ЧОП, они заблокировали въезд и выезд на предприятие, остановили отгрузку продукции. Последовавшее незамедлительно обращение в полицию результата не дало (представители Компании «Газ-Альянс» предупредили правоохранительные органы о якобы происходящей «смене собственника»).

Из заявленных представителями Компании «Газ-Альянс» требований следовало, что им необходим список движимого имущества, товара на складе (были даже попытки провести инвентаризацию), данные по контрагентам (в т.ч. договора с ними, список отгружаемой или закупаемой продукции), а так же данные о сотрудниках, их должностях и заработной плате. На любые попытки вернуть ситуацию в правовое поле указанные представители всячески намекали и бравировали тем, что за ними стоят «большие люди» в силовых ведомствах.

Очевидно, что в такой ситуации мы направили заявления, жалобы, письма во все возможные инстанции: в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, депутатский корпус, привлекли средства массовой информации.
Тем не менее, это никак не смутило приехавших представителей.

Более того, они начали осуществлять активные попытки работы с коллективом.

Сотрудникам было предложено подписать трудовые договора с ООО «Компания Газ-Альянс» сроком на месяц на полставки. Людей шантажировали увольнением, предъявлением надуманных претензий материально-ответственным лицам, заведением уголовных дел на руководителей. Тех, кто отказался написать заявление - а таких большинство, - перестали пускать на предприятие с 22.08.18, включая руководство. До 27.08.2018 работа ООО «РГМК-Юг» была полностью парализована.

С нашей точки зрения, определение таким действиям может быть только одно - рейдерский захват.

Неоднократные заявления в ОМВД России по г. Батайску, Прокуратуру г. Батайска, мэрию, а так же в вышестоящие инстанции в г.Ростове-на-Дону и Москве, посещение местных органов власти с целью встречи с руководителями для выяснения законности действий представителей ООО «Компания «Газ-Альянс» и ЧОП «Вымпел-Тактик» в итоге дали результат. 24.08.2018 была организована встреча с и.о. руководителя прокуратуры с участием сотрудников ОМВД, где было указано на незаконность действий представителей ООО «Компания Газ-Альянс» и ЧОП «Вымпел-Тактик».

27.08.18 с большим трудом, только после прибытия полиции и представителей всех силовых ведомств г. Батайска, спустя три часа бесед и проверки документов, наши сотрудники смогли попасть на свои рабочие места, ООО «РГМК-Юг» возобновило хозяйственную деятельность. Свидетелями развития ситуации были журналисты газеты областной администрации «Наше Время».

С 27.08.18 на территории ООО «РГМК-Юг» присутствуют только сотрудники частного охранного предприятия, которые пытаются документировать деятельность предприятия, фиксируя поставки и отгрузку продукции.

Очевидно, что за это время ООО «РГМК-Юг» понесло и продолжает нести серьезные убытки, существенный урон нанесен деловой репутации.

В тоже время Компания «Газ-Альянс» продолжает свою деятельность по захвату нашего предприятия. Мы не исключаем возможности подлога, фальсификации документов. Нами получена информация о регистрации Компанией «Газ-Альянс» своих филиалов по адресам захваченных в результате рейдерского захвата предприятий группы компаний «РГМК». Мы достоверно можем утверждать, во всяком случае, о части предприятий РГМК, что разрешения на регистрацию филиалов со стороны собственников не давались: гарантийные письма о предоставлении адреса в ИФНС не направлялись, помещение под филиал не выделялось.

Конечно, мы предпринимаем меры по пресечению и предотвращению подобных шагов. На сегодняшний день мы ждем ответов от правоохранительных органов по нашим заявлениям.

Заметим, что с 15.08.18 и по сегодняшний день никаких других документов, которые бы обеспечивали заявленные полномочия ООО «Компания «Газ-Альянс» ни нам, ни правоохранительным органам предоставлено не было.

Нашими юристами принимаются все меры для пресечения незаконных действий ООО «Компания Газ-Альянс» и ЧОП «Вымпел-Тактик», а так же обжалование, по нашему мнению, незаконного решения суда о наложении ареста на наше недвижимое имущество и указаний следователя.

Ситуация находится на контроле правоохранительных органах и правительстве Ростовской области.

Для информации: недвижимое имущество базы приобреталось в 2007 году, Мкртычан О.А. никогда не являлся собственником или сотрудником ООО «РГМК-Юг». Таким образом, наша организация не имеет отношения к предъявленным к Мкртычану О.А. претензиям со стороны Внешэкономбанка по кредиту 2011 года.

Независимые юристы отмечают, что, как правило, арестованное имущество передают на ответственное хранение собственнику или его представителям. Передача активов заинтересованному в приобретении имущества лицу может быть истолкована как покушение или подготовка к хищению.

Таким образом, в действиях должностных лиц СК РФ усматривается лоббирование интересов ООО «Компания «Газ-Альянс», а это наводит на предположения о наличии в этих действиях коррупционной составляющей.

Очевидно, что Компания «Газ-Альянс» является прямым конкурентом РГМК, намерена заниматься аналогичной деятельностью, но у нее отсутствуют необходимые производственные мощности, оборудованные торговые площадки и налаженный рынок сбыта.
Из открытых источников нам известно, что ООО «Компания Газ-Альянс» уже проявила себя в подобных ситуациях, выдавливая с рынка предприятия с применением административного ресурса.

Настоящим мы хотим обратиться к деловому сообществу Ростовской области с целью привлечь внимание к сложившейся ситуации.

Считаем, что действия ООО «Компания «Газ-Альянс», направленные на захват нашего предприятия (сам факт случившегося и то, как развивалась ситуация), являются опасным сигналом для всех представителей малого и среднего бизнеса региона.

По данным открытых источников известно, что Компания «Газ-Альянс» выступает в качестве монопольного поставщика металлопроката с металлургических предприятий на территориях непризнанных Донецкой и Луганской республик, и естественно, заинтересована в развитой сбытовой сети. Мы предполагаем, что в планах Компании «Газ-Альянс» - осуществлять продажи металлопрокат из ДНР и ЛНР через незаконно захваченные предприятия компании РГМК. Неофициальную информацию о якобы ожидаемых поставках металлопроката с заводов ДНР и ЛНР имеем от некоторых наших компаний.

Собеседники газеты «КоммерсантЪ» утверждают, что «РМК теперь будет работать на сырье из ДНР и ЛНР: по их словам, в адрес тульского предприятия уже отправлены партии квадратной заготовки (ее выпускают и Алчевский, и Енакиевский заводы). Готовый прокат планируется реализовывать преимущественно в РФ». Аналитики газеты предполагают, что за счет включения в схему РМК и «Ставстали» распознать происхождение металла проблематично, тем более, если будет задействована цепочка трейдеров.

Таким образом, региональный рынок металлопроката может получить еще одного игрока, прямого поставщика дешевой металлопродукции, незаконно получившего и производственные мощности, и сбытовую сеть.

Очевидно, при этом затрагиваются интересы не только группы компаний РГМК, местных металлотрейдеров, но и российских производителей металлопроката.

Мы ни в коем случае не возражаем против конкуренции на рынке, адекватно относимся к созданию и развитию новых компаний. Но в данном случае нами усматривается рейдерский захват бизнеса группы компаний РГМК с применением административного ресурса.

Остается только удивляться, как такая ситуация вообще могла возникнуть в нашей стране, на каком основании СК РФ передает имущество на ответственное хранение заинтересованному в приобретении этого имущества лицу, почему правоохранительные органы реагируют столь медленно, и почему, наконец, прибывшие представители чувствуют себя так уверенно, общаясь с органами власти.

Мы призываем деловое сообщество региона, и в первую очередь, металлотрейдеров объединить свои усилия для предотвращения подобных ситуаций, недопущения на рынок нечистоплотных игроков, обеспечения законных прав предпринимателей.
Считаем, что невнимание к подобным сигналам в итоге может привести к ситуации, близкой к той, в которой оказались угольщики весной этого года, когда та же Компания «Газ-Альянс» была назначена монопольным экспортером угля из ДНР и ЛНР в ущерб интересам других российских компаний.

14.09.2018 г.
С уважением, директор ООО «РГМК-Юг» Аветисян Р.Г.»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 736

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter