Итоги августа на мировом рынке стали

В августе необычно большое влияние на рынок стали оказали валютные факторы. Так было в России, где ослабление рубля в начале месяца подтолкнуло вверх котировки на арматуру и, в меньшей степени, листовой прокат. Так было в Китае, где экспортные котировки на стальную продукцию, в основном, повторяли движения курса юаня. И так, конечно, было в Турции.
  • Не успела турецкая экономика оправиться после первого валютного шока в мае текущего года, когда курс лиры за пару недель понизился на 20% по отношению к доллару, как по ней ударила новая девальвация. В период с 6 по 14 августа лира рухнула почти на 40%, дойдя до почти 7 за доллар. В дальнейшем курс удалось откатить назад, но достигнуть стабилизации так и не удалось.
  • Видимый спрос на прокат в Турции, особенно, на продукцию строительного назначения, в августе сократился до минимума. К тому же, Турция, традиционно крупный импортер данной продукции, внезапно превратилась в экспортера. А резкое падение цен на металлолом спровоцировало удешевление полуфабрикатов турецкого производства. Для поставщиков из СНГ это означало сужение спроса на их продукцию и одновременно усиление конкуренции.
  • Китайские компании, очевидно, считали первоочередным для себя внутренний рынок, где всю первую половину августа наблюдался подъем. На торгах 22 августа котировки на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже достигли наивысшей отметки за последние семь лет — 4418 юаней ($645,5) за т. Правда, после этого произошло понижение, но в целом стальная продукция в Китае по-прежнему стоит дороже, чем за рубежом.
  • Повышение цен на прокат в сентябре определенно ожидается только в Европе. Чем ближе конец года, тем больше вероятность, что заказываемые сейчас за рубежом партии арматуры или горячекатаного проката не впишутся в беспошлинную квоту. В связи с этим европейские трейдеры проявляют осторожность либо рассчитывают на уступки от поставщиков, а региональные металлурги, наоборот, хотят воспользоваться ослаблением конкуренции.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Ознакомиться с тенденциями развития российской и мировой металлургической отрасли, обсудить актуальные вопросы и встретиться с интересными людьми в сентябре 2018 г. можно будет на конференциях «Рынок металлов Средней Азии» 13-14 сентября в Алматы, «Проволока-крепеж» 19-20 сентября в Геленджике и Абинске и «Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок» 27-28 сентября в Казани.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter