Северсталь , чугун | 27 августа 2018 г. | 15:59

Северсталь произвела юбилейную тонну чугуна на доменной печи № 4 ЧерМК

Доменная печь № 4 (ДП-4) Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), произвела 85-миллионную тонну чугуна. Это вторая по объему доменная печь компании «Северсталь».

Задувка доменной печи № 4 состоялась 27 марта 1969 г., а первый чугун был получен 29 марта 1969 года. Полезный объем печи – 2,7 тыс. куб. метров, производительность – 1,8 млн. т чугуна в год. В период пуска «Вологжанка» была крупнейшим доменным агрегатом не только в СССР, но и в Европе. Вслед за ЧерМК домны такого объема были построены в Кривом Роге, Нижнем Тагиле, в Темиртау. Но именно на «Вологжанке» был достигнут самый высокий показатель по КИПО – коэффициенту использования полезного объема печи.

В период спада экономики, в декабре 1995 года, домна была остановлена, а спустя 10 лет, 18 декабря 2005 года, вновь задута после полной реконструкции. При пуске в эксплуатацию печь получила имя «Вологжанка».

Во время реконструкции доменной печи модернизировали оборудование, в результате чего ее производительность была увеличена до 2,2-2,3 млн. тонн чугуна в год. За счет технических новшеств также была значительно снижена экологическая нагрузка.

В марте 2019 г. «Вологжанка» отметит свой 50-летний юбилей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter