Росэксимбанк профинансирует строительство Ташкентского металлургического завода

Российский государственный Росэксимбанк (входит в группу Российского Экспортного Центра) подписал кредитные соглашения с узбекскими банками АКБ «Асака» и АКБ «Узпромстройбанк» на общую сумму более 140 млн. евро сроком на 10 лет. Данные средства будут направлены на строительство Ташкентского металлургического завода (ТМЗ).

Как сообщает пресс-служба Росэксимбанка, генеральным подрядчиком строительства выступает российская ГК «МетПром». В рамках проекта она осуществляет проектирование основных производственных линий и объектов инфраструктуры, поставку технологии и оборудования, обучение персонала, гарантийное обслуживание оборудования.

Основная цель проекта, запуск которого осуществлен согласно постановлению президента Республики Узбекистан, - обеспечение внутреннего рынка республики высококачественной металлургической продукцией.

«Открытие кредитных линий иностранным банкам является классической услугой для эксимбанков во всем мире. Этот вид финансирования востребован и у клиентов Росэксимбанка, так как позволяет избежать дополнительной кредитной нагрузки. В то же время иностранный покупатель получает комплексное решение – саму услугу (в данном случае строительство завода) и деньги на ее покупку», - заявил глава Росэксимбанка Роман Смагин.

«Узбекистан является стратегически важным партнером России, и для нас очень важно быть участникам данного проекта, имеющего не только экономическую, но и социальную значимость для обеих стран, - отметил Андрей Слепнев, генеральный директор РЭЦ. - Важно отметить, что в проект интегрированы интересы российских участников, в частности, поставляющих оборудование для завода. Создание предприятия будет иметь важнейшее значение для развития экономики Узбекистана и в целом Средней Азии. Это очередной шаг на пути развития российско-узбекского сотрудничества».

Развитие металлургической отрасли региона станет основной темой конференции «Рынок металлов Средней Азии», которая состоится в Алматы 13-14 сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter