Трансмашхолдинг поставит ЦППК 10 электропоездов ЭП2Д

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») до конца года поставит АО «Центральная ППК» 10 комфортабельных поездов ЭП2Д в одиннадцативагонном исполнении. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям Трансмашхолдинга.

Аналогичные 10 электропоездов переданы ЦППК в первой половине года. Новые поезда будут курсировать на Киевском, Рижском и Курском направлениях Московской железной дороги. Пригородные поезда ЭП2Д приобретены по лизинговой схеме при поддержке АО «ВЭБ-лизинг» (10 поездов) и Государственной транспортной лизинговой компании (10 поездов).

«Обновление подвижного состава — одна из приоритетных задач ЦППК. Приобретение современных пригородных поездов позволяет повысить уровень комфорта для пассажиров, сделать перевозки безопаснее и удобнее», — отметил Владимир Козлов, директор по операционной деятельности АО «Центральная ППК».

Электропоезда ЭП2Д выпускаются с 2016 года. Они соответствуют всем требованиям безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Пригородные поезда ЭП2Д оборудованы системами пассивной безопасности (крэш-система), обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, поручнями для стоящих пассажиров и креплениями для провоза велосипедов. Конструкция вагонов ЭП2Д позволяет формировать составы из 2-3 вагонов, что обеспечивает экономически эффективную эксплуатацию поездов на маршрутах с небольшим пассажиропотоком. Современные технические решения, примененные в конструкции электропоездов, значительно снижают эксплуатационные затраты компании-перевозчика. Стоимость владения поездом на протяжении жизненного цикла, составляющего 30 лет, на 20–50% ниже по сравнению с современными российскими аналогами.

К настоящему моменту в эксплуатации находится 550 вагонов. Помимо ЦППК, ЭП2Д эксплуатируется и на Южно-Кавказской железной дороге в Армении.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter