транспортное машиностроение | 03 августа 2018 г. | 12:09

Акционеры Трансмашхолдинга и «ЛокоТех–Сервиса» объединили свои акции и доли владения

Владельцы 100% АО «Трансмашхолдинг» и 100% долей ООО «ЛокоТех-Сервис» объединили свои вложения и совместно стали акционерами, контролирующими 100% уставного капитала крупнейшего российского производителя техники для рельсового транспорта – АО «Трансмашхолдинг» и лидера в области обслуживания подвижного состава – ООО «ЛокоТех-Сервис». Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям Трансмашхолдинга.

Акционерный капитал компании распределен между группой российских бизнесменов и французской компанией Alstom Holdings.

Компания Alstom Holdings, прежде владевшая 33% в Трансмашхолдинге, получила 20% в новой структуре.

Компании, принадлежащие Искандару Махмудову, Андрею Бокареву, Дмитрию Комиссарову и Кириллу Липе, получили 79,4% в новой структуре. При этом контролирующими акционерами являются Д. Комиссаров и К. Липа.

АО «Трансмашхолдинг» и ООО «ЛокоТех-Сервис» сохранят юридическую самостоятельность. Менеджмент во главе с генеральным директором К. Липой продолжит работать в группе компаний «Трансмашхолдинг», Юрий Дегтярев и его коллеги сохранят руководящие посты в «ЛокоТехе». Акционеры планируют постепенную операционную интеграцию, в результате которой объединение должно превратиться в четвертую в мире по объемам выручки группу, специализирующуюся в области создания, производства и обслуживания подвижного состава для рельсового транспорта. По итогам 2017 г. суммарная выручка двух групп компаний составила около 260 млрд руб., согласно прогнозу на 2018 г. она достигнет более 320 млрд. руб.

Объединение Трансмашхолдинга и «ЛокоТеха» отражает общую тенденцию к интеграции, характерную в последние годы для мирового машиностроения и имеет целью повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. Кроме того, оно позволит сформировать полноценное предложение поставок локомотивов для нужд ОАО «Российские железные дороги» по контрактам жизненного цикла; увеличить за счет сервиса экспортный потенциал производителя. Объединение научно-технического потенциала компаний будет способствовать повышению эффективности инвестиций, направляемых в НИОКР и сокращению сроков реализации исследовательских проектов.

Акционеры и менеджмент рассчитывают также, что использование имеющихся в распоряжении «ЛокоТеха» данных об эксплуатации российского парка локомотивов, позволит повысить конкурентоспособность новой техники, создаваемой на предприятиях Трансмашхолдинга.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 297

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter